В Китае отменили выступление главы Евросовета

  
2
Шарль Мишель, председатель Европейского совета

Китайские власти отменили выступление президента Европейского совета Шарля Мишеля на открытии большой торговой выставки в Шанхае. Еврочиновник собирался раскритиковать Россию и СВО на Украине и призвать страны ЕС к снижению торговой зависимости от Китая.

 

Как пишет британское агентство Reuters со ссылкой на трёх дипломатов, заявления Шарля Мишеля должны были прозвучать наряду с выступлениями мировых лидеров, в том числе президента Китая Си Цзиньпина, на открытии China International Import Expo, первой в мире общенациональной выставки по импорту.

 

По просьбе китайских властей, помощники Мишеля действительно предоставили заранее записанное видеообращение, которое в итоге не было пущено в эфир.

 

Вопрос будет решаться по дипломатическим каналам, добавил представитель Евросовета. Ни МИД Китая, ни организаторы выставки, ни Министерство торговли Китая, ни муниципалитет Шанхая не ответили на запрос западных СМИ о комментариях.

 

На официальном сайте выставки говорится, что среди других лидеров, выступивших на мероприятии, кроме Си Цзиньпина, были исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ), генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО), президенты Индонезии, Шри-Ланки и Беларуси, которая и формирует совместные с армией РФ подразделения.

 

Этими обстоятельствами и исключением из числа выступающих важного чиновника Евросоюза удивило западных дипломатов, общавшихся со СМИ. Дипломаты говорят, что выступление председателя Европейского совета планировалось крайне критическим по отношению к России, спецоперации против Украины и содержало призывы к Европе извлечь важные уроки из ситуации «торгового дисбаланса». Под этим дисбалансом понималась заметная зависимость части стран Европы от российских энергоресурсов и делалась отсылка в адрес Китая.

«В Европе мы хотим баланса в наших торговых отношениях, чтобы избежать чрезмерной зависимости. Это также верно для наших торговых отношений с Китаем», — цитирует СМИ слова одного из источников.

Мишель также собирался призвать Китай воспользоваться своим влиянием и сделать больше, чтобы положить конец кровопролитию на Украине.

 

С 2019 года ЕС официально рассматривает Китай как партнера, экономического конкурента и системного соперника.

 

Служба внешних отношений ЕС заявила в документе в прошлом месяце, что Пекин отныне следует рассматривать в первую очередь как конкурента, продвигающего альтернативное видение мирового порядка. Не удивительно, что китайские власти не захотели давать западному пропагандисту из ЕС высокую трибуну на своей торговой международной выставке.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: