В Китае проходит международный форум по Афганистану

  
0
встреча в Китае по Афганистан

Китай в городе Тунси проводит серию встреч глав МИД соседних государств Афгнистана, чтобы обсудить экономический и гуманитарный кризис в этой стране.

 

Лидер Китая Си Цзиньпин видит Афганистан в «критической точке перехода от хаоса к порядку». В письменном послании участникам заседания он подчеркнул, что «мирный, стабильный, развивающийся и процветающий Афганистан» является желанием афганского народа и в интересах всех стран.

 

Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана и поддерживает его стремление к миру, стабильности и развитию, подчеркнул Си.

 

К форуму Китай привлек афганское правительство талибов, которое находится у власти с августа. Для этого прибыл и.о. министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки. Странами-участниками также являются Россия, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Пакистан, Узбекистан. Индонезия и Катар направят своих представителей в качестве приглашенных участников. Россию представляет Сергей Лавров.

 

В совместном заявлении стран-участниц «основной акцент сделан на помощи афганскому народу, страдающему от наследия почти 20-летнего пребывания сил НАТО».

 

Ранее руководство ООН объявило крупнейший из когда-либо запущенных для одной страны сбор помощи Афганистану. Однако сейчас фонд профинансирован лишь на 13%. Однако Сергей Лавров отметил, «коллективный Запад», который 20 лет разрушал Афганистан, напрямую ответственен за гуманитарную обстановку, плачевное состояние афганской экономики, и поэтому Запад и «должен взять на себя основное финансовое бремя по преодолению кризиса».

 

Напомним, что США и остальные страны Запада не признают правительство, составленное из представителей Талибана (запрещенного в РФ), взявшего страну под контроль в августе 2021 года. Кроме того, США продолжают блокировать государственные активы Афганистана в 7 млрд долларов.

 

Сергей Лавров назвал «особо циничным и даже издевательским» указ президента Джо Байдена о блокировке половины счетов афганского ЦБ под предлогом выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года, ведь к организации терактов афганский народ не имел никакого отношения.

 

Это ухудшает возможности талибского афганского правительства к урегулированию кризиса и осуществлению контртеррористической деятельности. Сейчас террористы ИГИЛ (запрещено в РФ) продолжают активность в Афганистане.

«Однако Вашингтон, как мы не раз видели, пытается уйти от ответственности за судьбы афганских граждан и беженцев, включая тех, кто обслуживал американцев и теперь «застрял» по пути в США в «транзитных странах», — сказал Лавров.

Действия США заставляет сомневаться в искренности желания Запада установить мир и наладить жизнь в Афганистане, считает глава МИД РФ. Даже афганцы, работавшие на страны НАТО, оказались кинуты Западом, многие из них так и застряли в буферных странах на пути в США.

 

Тем не менее на расширенную встречу Китай, помимо России, пригласил США и Пакистан. Со стороны США должен участвовать спецпредставитель США по Афганистану Том Уэст.

«Китай, США, Россия и Пакистан — все страны со значительным влиянием на афганский вопрос», — сказал глава китайского МИД Ван И.

Переговоры «положительно … повлияют на укрепление консенсуса всех сторон … помогут Афганистану достичь мира, стабильности и развития в ближайшее время», высказал мнение Ван Вэньбинь, представитель Министерства иностранных дел Китая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: