В Кремле обнародовали подробности переговоров Путина и Лукашенко

  
0
В Кремле обнародовали подробности переговоров Путина и Лукашенко

 

Глава секретариата Кремля, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков рассказал представителям СМИ подробности о втором дне двусторонних переговоров российского и белорусского лидеров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. Сообщает ТАСС.

 

Президент Белоруссии прибыл в минувшую пятницу, 28 мая, в Краснодарский край. В первый день политики общались свыше пяти часов. Переговоры продолжились и 29 мая.

 

Песков отметил, что Владимир Путин среди прочего обсудил тему задержания российской гражданки Софьи Сапеги, которое произошло 23 мая после резонансной посадки самолета Ryanair. Фигурантка летела вместе с политическим «оппозиционером» и основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Суд приговорил её к аресту на два месяца.

 

Кремлёвский чиновник отметил, что Москва внимательно следит за судьбой арестованной, хотя у Сапеги оформлен вид на жительство в Белоруссии. Президент отдал распоряжение МИД РФ «самым внимательным образом отслеживать дело российской гражданки».

 

В свою очередь белорусская сторона передала Москве всеобъемлющую информацию о приземлении лайнера в столице Белоруссии. Лидер республики отметил готовность ответить в случае необходимости на дополнительные вопросы.

 

Также президенты обсудили продолжение развития торгово-экономического взаимодействия и борьбу с эпидемией коронавируса. Стало известно также, что второй транш кредита для Белоруссии в $500 млн поступит в «ближайшее время». Договорились они и об организации дополнительных рейсов из Белоруссии в Россию и обратно.

 

Отдельно Песков подчеркнул, что тема перехода к единой валюте не затрагивалась. В свою очередь Лукашенко не поднимал обсуждение дополнительной экономической помощи Белоруссии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: