В Кремле отреагировали на обстрел ВСУ Запорожской АЭС

  
0
В Кремле отреагировали на обстрел ВСУ Запорожской АЭС
Фото: Alexander Ermochenko/Reuters

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник, 8 апреля, прокомментировал обстрел со стороны Украины территории Запорожской АЭС. Официальный представитель Кремля назвал этот выпад «очень опасной провокацией».

 

«Сотрудники МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии. — «Газета.Ru») имели возможность засвидетельствовать эти атаки. Киевский режим, к сожалению, продолжает свою террористическую активность», — цитирует слова Пескова ТАСС.

 

Ранее по этому поводу высказались в МАГАТЭ. Специалисты считают, что угроза ядерной безопасности после атак ВСУ на ЗАЭС отсутствует. Тем не менее, эксперты регулятора подтвердили физические последствия атак украинских дронов на ЗАЭС. В частности, повреждения получил один из шести реакторов.

 

«Повреждение шестого энергоблока не вызвало угрозы ядерной безопасности, но это является серьезным инцидентом, который может нарушить целостность системы защитной оболочки реактора станции», — подчеркнули эксперты.

 

Как отметил в заявлении гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, впервые с ноября 2022 года наблюдатели от агентства, которые находятся на территории объекта постоянно, подтвердили как минимум три прямых попадания по конструкции защитной оболочки главного реактора Запорожской АЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: