В Кремле сочли членство Украины в НАТО противоречием интересам России

  
0
В Кремле сочли членство Украины в НАТО противоречием интересам России

Фото: kremlin.ru

 

Власти России намерены защищать интересы страны и укреплять её безопасность, что прежде всего исключает расширение Североатлантического альянса на Восток за счёт включения в его состав Украины. Таким образом, военный блок приблизится к самым границам РФ. Заявление об этом сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Известно, что гарант самопровозглашённой Украины Владимир Зеленский считает де-факто подконтрольную ему пока что территорию и НАТО союзниками, но стремится закрепить этот статус документально. Республика должна получить гарантии безопасности на время прохождения процедуры перед членством в альянсе.

«Россия будет добиваться выполнения своих задач, Россия будет добиваться обеспечения своих интересов и своей безопасности. Это исключает подобное расширение альянса и его непосредственное продвижение к нашим границам, в том числе членство Украины в НАТО», – значится в заявлении Пескова.

Москва, по словам российского чиновника, знает о запросе Зеленского на вступление в военный блок. В Кремле внимательно следят за ситуацией вокруг этого вопроса. Российские власти напоминают, что именно стремление Киева вступить в альянс стало одной из причин начала СВО.

Ранее военный политолог Александр Перенджиев заявлял, что НАТО отправляет на Украину оружие и боеприпасы, но из истории известно, что западный блок воюет всегда лишь против слабых противников. «Когда генсек НАТО Йенс Столтенберг говорит про войну на истощение, то речь идет не только о материальных средствах», – уточнил специалист, уточняя, что американцы готовы истощить Украину, но не себя.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: