В Кривбассе ширится забастовочное движение

  
0
Сегодня, 29 сентября, работники железной дороги Кривбасса начали «итальянскую забастовку», поддержав протест горняков Криворожского железорудного комбината (КЖРК), которые уже более двадцати дней бастуют под землей.
В Кривбассе ширится забастовочное движение

Сегодня, 29 сентября, работники железной дороги Кривбасса начали «итальянскую забастовку», поддержав протест горняков Криворожского железорудного комбината (КЖРК), которые уже более двадцати дней бастуют под землей.

 

Бастующие во время забастовки могут в обязательном порядке выполнять не все, а только некоторые правила. Демонстративно небрежная работа иногда также называется итальянской забастовкой. Эта форма протеста достаточно эффективна, поскольку работать строго по инструкциям невозможно, это приводит к замедлению рабочих процессов, спаду производства и убыткам предприятия.

«Есть нормативные документы, которым должны соответствовать машины и механизмы, на которых мы работаем, а они не соответствуют, потому что локомотивы эксплуатируются с 60-х годов, а с 2012 года прекратили выполнять капитальные ремонты, — пояснил машинист Криворожского депо, председатель первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Вячеслав Федоренко. — Таким образом, мы обратим внимание на то, что нарушается охрана труда, трудовое законодательство по оплате труда».

 

У железнодорожников, как и у горняков, нашлись свои вопросы к власти. Среди них льготное обеспечение пенсий и включение профессий в список льготных должностей. Это касается должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза.

 

Напомним, железнодорожники Кривбасса грозили начать забастовку еще около двух недель назад. Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, пояснил, что запланированные на вчерашний день переговоры между работниками железной дороги и руководством «Укрзализныци», можно считать несостоявшимися. Оказалось, что и. о. директора регионального филиала Приднепровской железной дороги Александр Заруба пришел на переговоры, совершенно не владея информацией о проблемах бастующих.

 

Напомним, в Кривом Роге 3 сентября началась протестная акция шахтеров. Руководство железорудного комбината в Кривом Роге отказалось выполнять требования горняков. Администрация предприятия до сих пор не может договориться со своими рабочими. 59 горняков шахт КЖРК продолжают подземную акцию протеста, многие из горняков и членов шахтерских семей Кривбасса этой неделе приехали в Киев, чтобы усилить протест митингами в правительственном квартале столицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: