В Кыргызстане новый премьер-министр

  
0
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров утвердил решение Жогорку Кенеша (парламента страны) о назначении Улукбека Марипова на должность премьер-министра страны. Его кандидатуру парламентариям предложила провластная партия «Республика – Ата Журт».
В Кыргызстане новый премьер-министр

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров утвердил решение Жогорку Кенеша (парламента страны) о назначении Улукбека Марипова на должность премьер-министра страны. Его кандидатуру парламентариям предложила провластная партия «Республика – Ата Журт». Марипову 41 год. За время своей карьеры госчиновника он работал на различных должностях в самом высшем законодательном органе, министерствах финансов и по чрезвычайным ситуациям, в администрации Баткенской области, в президентском аппарате. На протяжении четырёх лет (в 2011-2015 годах) Улукбек Марипов был помощником президента Алмазбека Атамбаева, находящегося ныне под следствием по обвинениям в коррупции, превышении должностных полномочий и попытке государственного переворота. С 2016 года и по сей день новый премьер занимал должность председателя Счётной палаты.

 

Несмотря на преобладание в Жогорку Кенешдепутатов от «Республика-Ата Журт», рассмотрение кандидатуры Улукбека Маприпова на должность премьера прошло не совсем гладко. Ему было задано несколько каверзных вопросов. И прозвучали они из уст «республиканца» Зарылбека Рысалиева – бывшего начальника уголовно-исполнительной системы и экс-министра внутренних дел. Касались они протекции со стороны отца потенциального премьера Асамидина Марипова – нынешнего главного врача Ноокатской районной больницы (Ноокат – районный центр Ошской области), а в прошлом парламентария нескольких созывов. Кроме того, в киргизских СМИ прозвучали обвинения Марипова младшего и в дальне-родственных связях с бывшим вице-премьером Аскарбеком Шпдиевым. Дескать, последний – окул ага (посажённый отец) Улукбека Аскарбековича. В 2018 году Шадиев был вынужден покинуть кресло в связи с возбуждением уголовного дела о присвоении заведующим отделом Жогорку Кенеш по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым крупной суммы на основании премьерского письма. Не дожидаясь развития событий, Шадиев без лишней огласки покинул Кыргызстан. Ему заочно суд присвоил 10 лет лишения свободы. За сына ответил Марипов-старший, который заявил, что такого понятия, как «окул ага» и в Ноокате, и вообще в Ошской области не знают.

 

В итоге фракция «Республика – Ата Жур» все же проголосовала за выдвинутую ею же кандидатуру Улукбека Марипова. Не был против и автор каверзных вопросов Зарылбек Рысалиев. Из того, что собирается сделать Улукбек Марипов на премьерском посту, основным является обещание оптимизировать структуру правительства. В частности, он заявил о сокращении числа членов Кабинета министров – с 22 до 16.

 

Есть, правда, один нюанс. Сразу же после того, как Садыр Жапаров одномоменто после октябрьских событий прошлого года стал исполняющим обязанности и премьера, и президента, он заявил о необходимости проведения основательной реформы системы власти. Недавно в стране вместе с президентскими выборами прошёл и конституционный референдум. Большинство населения страны поддержало кандидатуру Жапарова на посту президента, и высказалось за превращение Кыргызстана из парламентской в президентскую республику. Но в своих прошлогодних «Октябрьских тезисах» Садыр Жапаров заявил, что целесообразно вообще упразднить институт премьерства и ввести должность вице-президента. В настоящее время в стране работает комиссия, которая должна воспроизвести на свет новую Конституцию. Её принятие на очередном референдуме запланировано на это лето. Поэтому возможно, что Улукбек Марипов рассматривается Садыром Жапаровым в основном не как премьер, а как будущий вице-президент. Высший же исполнительный орган власти в Кыргызстане, по замыслу главы государства, должен превратиться в Кабинет министров — совещательный орган при президенте.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: