Литве позволили открыть транзит в Калининград на особых условиях

  
2
В Литве позволили открыть транзит в Калининград на особых условиях

 

В минувшую пятницу вновь открылся транзит между Литвой и Калининградской областью. Об осуществлении рейсов рассказали журналистам представители принадлежащей Литовским железным дорогам (Lietuvos gelezinkeliai) компании грузоперевозок LTG Cargo.

 

Как известно, с середины июня были прекращены поставки товаров из России в Калининградскую область, подпадающих под санкции. Это было предусмотрено в руководстве Еврокомиссии (ЕК).

 

Литовская компания распространила информационное сообщение, сопровождавшее документ. В нём говорится следующее: «Согласно соответствующему регламенту Совета Европейского союза и руководству ЕК, а также толкованиям компетентных органов, в соответствии с условиями усиления контроля транзитных товаров, предусмотренными в руководстве ЕК, LTG Cargo возобновит такие перевозки с сегодняшнего дня, т.е. 22 июля».

 

Отдельно отмечается, что транзит будет проходить «с соблюдением условий усиления контроля транзитных товаров, предусмотренных в руководстве ЕК». А далее следует ряд оговорок, на основании которых Вильнюс согласился пойти на уступки. Транзит запрещённых санкциями товаров разрешат в случае, если они жизненно необходимы, не представляют собой необычного потока, либо модели торговли, а также не обходят ограничения.

 

Рассчитывать необходимый объём грузов для перевозки будут, исходя из среднего значения, которое перевозили за период с января 2019 года по конец декабря 2021 года. Причём рассчитывать будут такой объём для каждого товара. В случае роста объема грузов до среднегодового значения заявки будут отклонять.

 

В компании отметили, что до отдельного разъяснения не будут возвращать транзит указанных в руководстве предметов роскоши. К тому же при расчёте среднего показателя не возьмут во внимание ранее перевозившиеся грузовиками товары.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: