В Литве предрекают, что Калининград станет «уязвимым»

  
1
Сувалкский коридор

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас утверждает, что Калининградская область России станет уязвимой в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

«Если в конце года Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО, то Сувалкский коридор уже будет считаться узким местом стран НАТО, а Калининград — уязвимой частью России. То есть ситуация кардинально изменится. И я думаю, что это важное послание для России», — сказал Анушаускас изданию «Укринформ».

«Сувалкский коридор» — гипотетический сухопутный коридор протяженностью около 100 км, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России, расположен в районе северо-восточного польского города Сувалка.

 

Этот участок регулярно упоминается западными СМИ и политиками. В США и Европе считают, что он имеет стратегическое значение. Например, газета The Washington Post писала, что Россия может попытаться взять его «в случае конфликта, чтобы пресечь в зародыше любую возможность заблокировать Калининградскую область». Американцы называли Сувалкский коридор «ахиллесовой пятой» НАТО и местом, где Россия может непосредственно вступить в бой с силами альянса. Москва может отрезать прибалтийские государства Литву, Латвию и Эстонию от остальной части НАТО и укрепить свой эксклав от неизбежных ударов НАТО. 

 

А по словам литовского министра обороны Анушаускаса, после вступления Финляндии в НАТО Литва и страны Балтии откроют «северный путь» для прибытия подкреплений.

«Это то, чего не хватает сейчас Литве и Балтийскому региону. (Маршрута) из Норвегии через Финляндию», — сказал Анушаускас.

Литовский министр еще в июне говорил, что «Сувалкский коридор остается большой проблемой для безопасности республики, и эта проблема не решается».

 

Польские чиновники тоже неоднократно называли коридор наиболее чувствительным участком, с военной точки зрения.

«Мы будем добиваться укрепления этого коридора… в наших переговорах с нашими партнерами из НАТО», — сказал премьер-министр Матеуш Моравецкий в июле после саммита Евросоюза.

Заявки Швеции и Финляндии на вступление в военный блок в настоящее время находятся в процессе ратификации, которую пока не выдали Испания, Греция, Португалия, Словакия, Турция, Чехия и Венгрия.

 

Москва остается открытой для диалога с НАТО, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от политики милитаризации европейского континента, заявлял российский МИД. В Кремле же подчеркнули, что расширение НАТО не повысит безопасность Европы. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО не несет экзистенциальной угрозы для России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: