В Мажилис Казахстана избран новый спикер

  
0
Председатель Мажилиса (нижней палаты казахстанского парламента) Нурлан Нигматулин подал в отставку. Его коллеги тут же на внеплановом заседании избрали нового спикера, которым стал Ерлан Кошанов. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Других претендентов на должность руководителя этого законодательного органа не было.
В Мажилис Казахстана избран новый спикер

Председатель Мажилиса (нижней палаты казахстанского парламента) Нурлан Нигматулин подал в отставку. Его коллеги тут же на внеплановом заседании избрали нового спикера, которым стал Ерлан Кошанов. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Других претендентов на должность руководителя этого законодательного органа не было.

 

С сентября 2019 года и до сих пор Ерлан Кошанов возглавлял администрацию президента Казахстана. До этого (с 2017 года) руководил Карагандинской областью. А ещё ранее, в разное время занимал посты: представителя правительства Казахстана в парламенте; заместителя руководителя, а потом и самого руководителя канцелярии премьер-министра; заместителя руководителя Администрации президента; вице-министра транспорта и коммуникаций и заодно председателя Комитета гражданской авиации.

 

Что же касается Нурлана Нигматулина, то его политическая карьера в основном, как раз связана с законодательной деятельностью. Заметим, что он дважды возглавлял Мажилис – с 20 января 2012 года по 3 апреля 2014 года и с июня 2016 года по сей день.

 

Возможно, что мы когда-нибудь узнаем истинные причины ухода Нурлана Нигматулина с поста спикера нижней палаты высшего законодательного органа Казахстана. Идёт смена политических элит. Ещё до попытки «газовой революции» первый глава государства Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия председателя политической партии «Нур-Отан», которую сам же и создал. Вместо него её возглавил нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Уже во время январских беспорядков он снимает Нурсултана Назарбаева с должности пожизненного председателя Совета безопасности. Правда, позже в интервью местным СМИ основатель нынешнего казахстанского государства скажет, что покинуть этот пост он решил сам. Перед этим было отправлено в отставку правительство Аскара Мамина, а несколько высокопоставленных чиновников были задержаны правоохранительными органами. Среди отстранённых от должностных полномочий есть родственники и ближайшие соратники Нурсултана Назарбаева.

 

В Казахстане грядут большие перемены. О структурных преобразованиях системы власти объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он пообещал народу, что в сентябре этого года им будет представлен пакет проектов реформ. Что они из себя представляют можно только догадываться. Местные аналитики считают, что, например, власть намеревается разнообразить состав Мажилиса за счёт депутатов-одномандатников, а также допустить к регистрации в Минюсте ещё несколько политических партий. Кто-то наоборот считает, что после январский событий Токаев постарается «завернуть гайки» до предела.

 

Пока же идёт процесс избавления от старых кадров. Кстати, вместо Ерлана Кошанова руководителем Администрации президента стал Мурат Нуртлеу, который до этого всего менее месяца занимал, вместо племянника Нурсултана Назарбаева Самита Абиша, должность заместителя председателя Комитета национальной безопасности. Родственник первого президента Казахстана просто отстранён от выполнения служебных обязанностей, а вот его шеф Карим Масимов взят под стражу и обвиняется аж в измене родине.

 

Олег Коваленок специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: