В мэрии Киева прошел обыск

  
0

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины провели обыски в двух департаментах Киевского горсовета. Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Отмечается, что обыски проходили в рамках дела о незаконной застройке территории возле Киево-Печерской лавры.

«Следователи территориального управления ГБР в Киеве провели обыски в департаменте по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и департаменте по вопросам регистрации Киевской городской государственной администрации (КГГА — ред.). По предварительной информации, чиновники КГГА не остановили строительство шестиэтажного офисного помещения возле Киево-Печерской лавры хотя, согласно с градостроительными условиями, застройщик вправе построить там жилой дом не выше четырех этажей», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ГБР считают, что сотрудники администрации «незаконно зарегистрировали право собственности застройщика на недостроенное помещение».

Чиновникам грозит лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

В свою очередь, в департаменте по вопросам регистрации КГГА настаивают, что все регистрационные действия были проведены в соответствии с законом. Там отметили, что деятельность государственных регистраторов довольно часто становится предметом интереса правоохранительных органов, однако обычно вопрос решается «путем вызова государственного регистратора для предоставления объяснений и демонстрации соответствующих копий документов регистрационного дела».

«Сегодняшние действия Государственного бюро расследований – открытие уголовного производства и обыски – это прямое вмешательство в деятельность государственного регистратора», — говорится в сообщении пресс-службы на сайте КГГА.

Обыски в департаментах сотрудники Киевского горсовета расценивают «как попытку использования его в политической борьбе для давления на городские власти, которое в последнее время носит системный характер».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: