В Microsoft заявили о неких хакерских атаках на сайты транспортных компаний Украины и Польши

  
0
В Microsoft заявили о неких хакерских атаках на сайты транспортных компаний Украины и Польши

 

Специалисты компании Microsoft накануне заявили о новой хакерской группировке, на счету которой уже числятся атаки на украинские и польские транспортные компании. Используют они новые программы-вымогатели.

Иностранная компания уточнила, что атакам подвергаются транспортные и логистические компании. Софтверный гигант отмечает, что имеющиеся данные позволяют определить: первые атаки были зафиксированы в минувший вторник, но произошли они настолько быстро, что их не удалось связать с известными группировками хакеров.

Тем не менее, источник компании отмечает схожесть взломов с более ранними атаками российской группы хакеров, которая уже атаковала системы государственных учреждений Украины.

«Использование программ-вымогателей в таких масштабах не является обычным явлением на территории Украины, и эта деятельность не была связана ни с одной из 94 активных в настоящее время групп, использующих программы-вымогатели, которые отслеживает Microsoft», − уверено заявляют исследователи.

Последняя атака проводилась с применением ПО Prestige.  Данная программа зашифровывает данные на компьютере жертвы и через оставленное сообщение требует купить инструмент для расшифровки, который поможет разблокировать систему. В ряде случаев хакеры смогли получить административный доступ к ПК жертв. Это позволило сделать рассылку вируса-вымогателя по сети. Специалисты предполагают, что учётные данные похитили ранее.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: