В МИД Китая заявили о непременном возвращении Тайваня в состав родины

  
5
В МИД Китая заявили о непременном возвращении Тайваня в состав родины

 

Несмотря на старания западных политиков выдать Тайвань за «отдельное государство», остров продолжает оставаться неотъемлемой частью Китайской Народной Республики. Об этом в ходе брифинга в понедельник, 7 марта, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

 

Журналисты издания Sputnik отмечают, что дипломат подчеркнул обязательный статус Тайваня в качестве китайской территории. Дипломат уточнил, что остров «в конце концов вернется в объятия родины». Также министр описал провокаторскую роль Соединенных Штатов Америки в нынешних условиях.

 

Запад, по словам господина И, позиционирует себя как антагониста Китая, стремясь испортить отношения с азиатской страной. Ряд государств ради сдерживания Пекина стремится поощрить Тайвань к «независимости». Дипломат отметил, что это прямое нарушение основ международных отношений, мира и стабильности в Тайваньском проливе. И основное нарушение заключается в противоречии принципу «одного Китая».

 

Напомним, связь Тайваня с остальной частью КНР пошатнулась в 1949 году с поражением сил Гоминьдана в гражданской войне. Однако с конца 1980-х и до 2000 года взаимодействие между островом и Китаем постепенно налаживалось и улучшалось. Но Западу не надо было укрепление КНР в собственном регионе, для чего американская сторона стала активно поддерживать «власти» острова в стремлении к независимости. В Китае подчёркивают, что речь идёт не о их приверженности «демократии», а в желании разжечь с Пекином большой конфликт.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: