В МИД РФ рассказали о ситуации с миротворцами в Нагорном Карабахе

  
0
В МИД РФ рассказали о ситуации с миротворцами в Нагорном Карабахе
Фото: MFA Russia/Global Look Press

 

Поле того, как власти Армении признали принадлежность Нагорного Карабаха к Азербайджану, все вопросы пребывания на его территории российских миротворцев Москва решает с Баку. Такое заявление сделал в субботу, 30 декабря. В разговоре с журналистами РИА Новости заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин.

 

Дипломат напомнил, что российские миротворцы были отправлены в зону Нагорно-Карабахского конфликта согласно трёхстороннему заявлению глав России, Армении и Азербайджана, которое было сделано 9 ноября 2020 года. На сегодня действие принятого документа никто не отменял, а значит Миротворческий контингент РФ должен оставаться в регионе до ноября 2025 года.

 

Отдельно Галузин уточнил, что ситуация на территории Карабаха значительно изменилась после решения Еревана уступить право на территории Арцаха Баку и признать, что это азербайджанская территория. Армянская сторона приняла такое решение в октябре прошлого года, закрепив его официальный статус на саммите под эгидой Европейского союза в Праге.

 

Напомним, 19 сентября текущего года Азербайджан начал локальную операцию в Карабахе. Баку заявил, что целью военного маневра стало пресечение «широкомасштабных провокаций», разоружение и вывод подразделений армянской армии с территории региона.

 

Однако при посредничестве российских миротворцев спустя сутки стороны достигли договорённости о прекращении огня. Ещё через девять дней, 28 сентября, глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования Республики Нагорный Карабах с 1 января 2024 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: