В МИД России прокомментировали идею Китая закрепить неприменение ядерного оружия первыми

  
0
В МИД России прокомментировали идею Китая закрепить неприменение ядерного оружия первыми
Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

 

Министерство иностранных дел Российской Федерации отреагировало на предложение Китайской Народной Республики для ядерных государств о необходимости законодательно закрепить невозможность применения ядерного оружия первыми. Москва уважительно и со вниманием рассматривает эту инициативу. Информацию сообщает в понедельник, 11 марта, ТАСС со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

 

«Российская Федерация и КНР с вниманием относятся к инициативам друг друга, они нацелены на стратегическое и всеобъемлющее партнерство и на поступательное развитие двусторонних отношений», — говорится в комментарии министерства.

 

Российские дипломаты отметили, что инициативу официального Пекина следует рассматривать, обсуждать и применять в контексте военно-политических реалий и в соответствии с другими факторами. Поскольку все эти аспекты вплотную оказывают влияние на стратегическую стабильность и международную безопасность.

 

«Обоснованность этого подхода очевидна на фоне деградирующей международной обстановки, в том числе обострения отношений между ядерными державами», — подвели итог комментария в МИД.

 

Отметим, ранее глава департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Сунь Сяобо во время выступления на неделе высокого уровня конференции по разоружению в Женеве сделал заявление о том, что государства, обладающие ядерным оружием, должны первыми заключить договоры о неприменении ядерного оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 21:53 tirex
    11.03.2024

    Глупое предложение стать вторым.Тогда и применять будет некому.

      • 11:17 Александр
        12.03.2024

        полная дурня. Нато превосходит Россию по всем параметрам в 18 раз. Кроме ядерки. Задавят как кролика.
        У Китая другая история. Он нато и не нужен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: