В МИД Украины заявили о неприемлемости поступка Виктора Орбана

  
0

В МИД Украины заявили о неприемлемости поступка Виктора Орбана

В МИД Украины заявили, что пригласили посла Венгрии на Украине, чтобы выразить свою позицию по действиям премьер-министра страны Виктора Орбана. В Киеве считают действия венгерского лидера неприемлемыми и полагают, что они «связаны с посягательствами на территориальную целостность Украины». Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко:

«Виктор Орбан пришел на футбольный матч с шарфом, на котором изображена Венгрия с частью украинской территории. Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений и не отвечает принципам европейской политики».

Николенко подчеркнул, что в МИД Украины будет приглашён венгерский посол, «который будет поставлен в известность о неприемлемости поступка Виктора Орбана». Украина ожидает официальных извинений Венгрии и опровержения «посягательств на территориальную целостность Украины», заявили в украинском МИД.

 

Отметим, что поводом для критики Орбана со стороны Украины стал шарф с изображением карты «Великой Венгрии» с частями соседних государств, включая Украину, в её составе. С таким оригинальным аксессуаром Орбан появился на товарищеском футбольном матче между сборными Венгрии и Греции в Будапеште.

Между тем, карта Венгрии в прежних границах до 1920 года, включающая в себя территории Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины, часто используется Будапештом в качестве сувенирной продукции и во время официальных мероприятий. Ранее, до конца Первой мировой войны, эти земли принадлежали Королевству Венгрия.

 

Отметим, что нынешнее состояние отношений между Киевом и Будапештом возникало после принятия властями Украины дискриминационного закона об образовании, который существенно сократил гражданам страны возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года и затронул, в том числе права украинских венгров и русинов.

Напомним, что в марте этого года венгерское население Украины, являющееся меньшинством, заявило о целесообразности присоединения к Венгрии. В пограничных районах Закарпатья, где преимущественно проживает венгерская диаспора запланировали провести референдум о выходе из состава Украины. Они даже направили обращение премьер-министру Венгрии Виктора Орбана с просьбой защитить их от геноцида.

1 комментарий:

  • 22:35 полковник Исаев Максим Максимович
    22.11.2022

    У нас в мире так, если депутат владелец, значит можно его незаконную точку не проверять. А если Человек думает о народе, прежде бюрократии, значит он враг!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: