В Минобороны сообщили о новых провокациях со стороны Украины || Итоги дня 12.05.2022

  
1

Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги военно-технического характера для купирования угроз своей национальной безопасности в ответ на возможное вступление Финляндии в НАТО. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении МИД РФ. Как говорится в обнародованном в четверг совместном заявлении президента Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин, Финляндия должна как можно скорее подать заявку на вступление в НАТО. Формальное решение, как ожидается, будет принято в воскресенье, 15 мая. В МИД РФ назвали такие заявления свидетельством радикального изменения внешнеполитического курса страны. В дипведомстве отметили, что в течение десятилетий политика военного неприсоединения служила основой стабильности в североевропейском регионе, обеспечивала надежный уровень безопасности финляндского государства, была прочной основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества и партнерских отношений между Москвой и Хельсинки, в которых роль военного фактора была сведена к нулю.


Лишь западные страны несут ответственность за санкции, введенные против России. Об этом заявил Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам. Глава государства обратил внимание на то, что ряд государств уже сталкивается с рисками голода. При продолжении антироссийских санкций для ЕС могут  возникнуть труднообратимые последствия, подчеркнул Путин. Вина в этом целиком и полностью лежит на элитах западных стран, которые готовы жертвовать остальным миром ради сохранения своего глобального доминирования, заявил президент. Россия, в свою очередь, уверенно справляется с внешними вызовами. Санкции западных государств, отметил Путин, провоцируют глобальный кризис. Авторы ограничений руководствуются близорукими раздутыми политическими амбициями, русофобией. Глава государства указал на резкий рост инфляции в Европе — в отдельных странах она уже вплотную приблизилась к 20% годовых.


В Латвии парламент одобрил снос памятника Освободителям в Риге, возле которого после Дня Победы  бульдозером сгребали цветы. Депутаты в срочном порядке приняли законопроект и приостановили действие соглашения, по которому Латвия должна была обеспечивать благоустройство и сохранность советских мемориалов и мест массовых захоронений на своей территории. Инициативу поддержали большинство парламентариев — 70 высказались за, 18 против. Снести памятник в Риге латвийские власти грозятся уже давно. К 9 мая доступ к нему уже закрыли. Но жители все равно принесли туда цветы. А когда муниципальные службы цинично отправили все на свалку, люди снова засыпали площадь букетами и доказали, что переписать историю и предать подвиг воинов забвению они не дадут.


Теперь данные Минобороны о ходе операции по защите жителей Донбасса. В Харьковской области нашим военным удалось ликвидировать зенитный ракетный комплекс С-300. Кроме того, за сутки уничтожили 12 пунктов управления, почти 30 артиллерийских подразделений на огневых позициях. А также более 400 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника. В результате ударов уничтожено более 320 националистов, выведены из строя 72 единицы военной техники. Кроме того, уничтожены: в районе Одессы радиолокационная станция наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300, в районе Краснопавловки Харьковской области — склад ракетно-артиллерийского вооружения». Об этом сообщил Игорь Конашенков.


В Минобороны сообщили о новых провокациях со стороны Украины. В Харьковской области СБУ вместе с националистами подорвали цистерну с удобрениями. В местных СМИ тут же появилась информация, что это сделали российские военные. Еще одна попытка обвинить нас в применении химоружия, чтобы выпросить у Запада больше военной помощи. Действуют украинцы по хорошо известному сирийскому сценарию, все мы помним, как фейковое видео «Белых касок» о якобы зариновой атаке в городе Дума стало поводом для США разбомбить страну. Официальный Киев снова доказал: жизни своих же мирных граждан его мало заботят, ими легко пожертвуют ради достижения преступных целей. И вот еще один пример, о котором заявили представители нашего Минобороны: неонацисты заминировали мост на выезде из города Днепр в сторону ДНР и Харьковской области. Киевские силовики планируют взорвать его и по отработанному сценарию обвинить Россию.


Литва официально отзывает Эйтвидаса Баярунаса с должности посла в России. С 1 июня литовский посол в России должен перестать выполнять обязанности. Также правительство Литвы собирается с 7 июня ликвидировать генеральное консульство Литвы в Санкт-Петербурге. Москва закрыла его после решения Литвы выслать главу посольства России в Вильнюсе Алексея Исакова и  сотрудников генконсульства РФ в Клайпеде. 4 апреля сообщалось, что Литва закрывает российское консульство в Клайпеде и высылает посла из Вильнюса. Кроме того, правительство Литвы в начале апреля постановило понизить уровень дипломатического представительства между Литвой и Россией. Наряду с этим, Литва отозвала своего посла из Москвы для консультаций.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: