В Минске обыскали офисы польского телеканала

  
1

Милиция обыскала минские офисы телеканала «Белсат» – дочерней компании Польского телевидения. По сообщению канала «Белсат», были изъяты компьютеры, аудио- и видеооборудование. Милицией задержан оператор Александр Любенчук, которому предъявлено обвинение в мелком хулиганстве, якобы он нецензурно ругался в отделении милиции. Ближайшие несколько дней сотрудник «Белсата» будет находиться в СИЗО, в ожидании суда назначенного на утро 3 апреля.

Правоохранительные органы Беларуси заявили, что обыски связаны с  фактом незаконного использования товарного знака. В 2014 году Верховный суд Белоруссии уже запрещал использование названия телеканала «Белсат» как товарного знака на территории страны без согласия правообладателя. Владельцем белорусской фирмы «БЕЛСАТплюс» является Андрей Беляков.

«Белсат»- это спутниковый телеканал на белорусском языке, созданный на основании договора МИД Польши и TVP (Польское общественное телевидение),работает с декабря 2007 года.

Представители телеканала связывают обыски с освещением акций протеста 25 марта. В этот день прошла акция под названием «День Воли» направленная против декрета о тунеядстве.В результате протестной акции правоохранительные органы Белоруссии задержали более 100 человек активистов, журналистов и случайных прохожих.

Посол Польши в Минске Конрад Павлик «связался с МИД Белоруссии и призвал к немедленному объяснению по этому делу». Официальный представитель внешнеполитического ведомства Польши Якуб Вавжиняк заявил, что Варшава следит за этим инцидентом  и находится на связи как с местными дипломатическими службами, так и с руководством телеканала в Минске.

 
 
 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: