В Молдавии ищут не проголосовавшие зарубежные участки

  
0
Президент Молдавии Майя Санду озаботилась тем, как будут голосовать её соотечественники на запланированных на 11 июля досрочных выборах в парламент страны.
В Молдавии ищут не проголосовавшие зарубежные участки

Президент Молдавии Майя Санду озаботилась тем, как будут голосовать её соотечественники на запланированных на 11 июля досрочных выборах в парламент страны. Молдавия – республика парламентская. Поэтому от предстоящего волеизъявления народа очень многое зависит. Но сразу возникает вопрос: «А почему президента именно зацепили зарубежные участки для голосования?».

 

Всё очень просто. Майя Санду проиграла выборы внутри Молдавии. Мало того, что против неё голосовали целиком север и юг страны. Так и во всех остальных местах Молдавии от Днестра до Прута победа Санду была неочевидна. Её спасли зарубежные избирательные участки. А вот о них стоит рассказать отдельно.

 

В то время, когда к молдавскому посольству в Москве, а также консульствам в ещё шести городах России выстраивались очереди, например, в Италии избирательные участки были открыты в каждой деревне, где хотя бы проживал один гражданин Молдавии. Всего за пределами страны было открыто 139 участков для голосования. В России — только семь. Это при том, что в РФ постоянно проживает, а также временно легально работает примерно миллион молдавских граждан. Естественно, что эти люди, ни при каких обстоятельствах не стали бы голосовать за проевропейские (прорумынские) силы. Поэтому, в виду сохранения бюджетных средств Центризбирком совместно с МИДЕИ (Министерством иностранных дел и евроинтеграции) сейчас обсуждают проводить ли голосование в шести российских городах или ограничится посольством в Москве. Стоит заметить, что российские просторы – не итальянские, всё же.

 

Меж тем, Майя Санду заявила, что на «как минимум десяти избирательных участках за рубежом не хватало бюллетеней». В Министерстве иностранных дел и евроинтеграции президента поправили – не на «свыше десяти», а на восьми. Учитывая то, что в ЦИК и МИДЕИ Молдавии (как и в других органах госвласти) надёжно окопались не просто румыноунионисты, а граждане Румынии (Майя Санду, кстати, тоже имеет румынский паспорт), то понятно, где находились эти восемь избирательных участков. Семь российских городов, включая Москву, плюс Одесса. Тамошняя молдавская диаспора не поддержала ни украинский Майдан, ни евро (румыно) устремления определённых политических кругов Кишинёва.

 

После того, как нехватка бюллетеней для голосования на восьми зарубежных участках (семи российских и одном украинском) стали достоянием общественности, Центризбирком принял решение на увеличение количества мест для голосования за бугром со 139 до 146.

 

Это не понравилось провластным политическим силам. Несостоявшаяся премьер-министр, а ныне вице-председатель созданной Санду партии PAS Наталия Гаврилицэ на митинге румыноунионистов заявила, что восемь дополнительных избирательных участков (если учитывать возможное закрытие шести российских, то — пятнадцати) – это «символизм» от Центризбиркома. Румыноунионисты сейчас оспаривают в Конституционном суде ЦИКовское число «146». Хотят больше. Сколько именно, пока не разглашают. Они не могут проиграть суд. Там ведь тоже заседают граждане Румынии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: