В Молдавии приостановили вещание шести телеканалов из-за «недобросовестного освещения ситуации на Украине»

  
0

В Молдавии приостановили вещание шести телеканалов из-за

Молдавия решила пойти по пути Украины и запретить любые пророссийские и оппозиционные СМИ. Так, на время чрезвычайного положения в республике была приостановлена деятельность лицензий шести телеканалов под предлогом некорректного освещения событий на Украине, а также в связи с необходимостью «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

Соответствующее решение было принято Комиссией по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии. Постановление о приостановке деятельности телеканалов опубликовано на сайте правительства.

«Из-за отсутствия достоверной информации в отражении событий в стране, а также войны на Украине на время режима ЧП приостанавливается действие лицензии на вещание следующих аудиовизуальных средств массовой информации «Первый в Молдове», RTR Moldova, Accent TV, «НТВ-Молдова», «ТВ-6», Orhei TV», говорится в документе.

Согласно постановлению, госпредприятие «Радиокоммуникации» и другие операторы телекоммуникационных услуг «прекращают трансляцию» этих каналов. Решение вступает в силу с понедельника, 19 декабря.

Стоит уточнить, что данные телеканалы ретранслировали российские передачи, а также считались оппозиционными, так как часть из них принадлежит лидеру оппозиционной партии «Шор» Илану Шору.

 

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица объяснила введенный в пятницу запрет необходимостью защиты информационного пространства страны.

«Эти СМИ серьезно и неоднократно нарушали кодекс об аудиовизуальных услугах, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране, а также события, связанные с войной на Украине. Сегодняшнее решение направлено на обеспечение безопасности информационного пространства нашей страны», — заявила Гаврилица.

Вице-премьер Андрей Спыну также приветствовал решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, так как эти телеканалы, по его словам, недобросовестно освещают события в стране и на Украине.

«Молдова должна быть защищена от пропаганды и лжи. Сегодня Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить на время действия чрезвычайного положения лицензию на вещание шести телеканалов: «Первый в Молдове», «РТР-Молдова», «Акчент-ТВ», «НТВ-Молдова», «ТВ-6» и «Орхей-ТВ». Эти СМИ серьезно и неоднократно нарушали кодекс об аудиовизуальных услугах, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране, а также связанные с войной России против Украины», — написал Спыну в своем Telegram-канале.

Последней на остановку деятельности телеканалов отреагировала президент Молдовы Майя Санду.

«Сохранение мира и стабильности в Молдове — наш приоритет, в трудном контексте, в котором мы находимся, в ситуации, когда на наших границах — война. Защита национального информационного пространства — важный шаг по предотвращению попыток дестабилизации, запущенных людьми, подпадающими под международные санкции», — написала она в пятницу на своей странице в Facebook (запрещен в РФ).

 

В свою очередь TV6 назвал действия молдавских властей «беспрецедентными нарушениями», поскольку телеканал «не получал никаких замечаний от Совета по телевидению и радио».

«Решение комиссии незаконно, так как она не может заменять полномочные госорганы. Это беспрецедентная атака на свободу слова и журналистов», — следует из заявления TV6.

Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) расценила решение властей как диктатуру.

В заявлении, размещенном в пятницу на сайте партии, говорится, что соответствующее решение комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии «незаконно, антиконституционно» и будет оспорено в суде.

«Абсолютно немотивированно, грубо нарушая международные нормы и законодательство Республики Молдова, режим Майи Санду осуществляет зачистку средств массовой информации в нашей стране и устанавливает тотальную политическую цензуру в интересах правящей партии. Призываем все молдавское общество, политические партии, общественные и правозащитные организации объединить усилия в противостоянии диктатуре режима», — отмечается в документе.

Социалисты призвали «международное сообщество не игнорировать столь очевидные нарушения правовых демократических норм» и потребовали отправить в отставку премьер-министра Молдавии Наталью Гаврилицу, которая возглавляет Комиссию по чрезвычайным ситуациям.

 

Напомним, режим чрезвычайного положения в Молдавии был введен 24 февраля в связи с событиями на Украине, после чего продлевался каждые 60 или 45 дней. В последний раз он был продлен 6 декабря на 60 дней.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: