В Молдавии прошли многотысячные протестные акции

  
0

В Молдавии начались многотысячные протестные акции

В пятницу в Кишиневе начались массовые протесты населения в связи с резким падением уровня жизни в стране. Началось все с того, что сотрудники хлебозавода Franzeluta отказались терпеть незаконные кадровые решения властей, которые пытаются назначить директором предприятия экс-руководителя TV8. Одновременно акции протеста организовали оппозиционеры из партии «Шор». Сторонники партии разделились на два фланга – часть собралась у торгового центра UNIC, другая — у Администрации президента Майи Санду. Часть протестующих исполняют советские военные песни. Над улицами Кишинева проносится слаженный хор людей, распевающих «Катюша».

Несколько тысяч демонстрантов вышли на центральные улицы города. Они заняли часть проезжей части проспекта Штефана чел Маре, после чего направились к Генпрокуратуре.
Собравшиеся скандировали «Долой правительство», «Позор», «Долой воры», «Долой диктатура», «Долой Майя Санду», «Мы народ».

Протестующие и в этот раз проявили креативность — художественно изобразили «режим Майи Санду». На панно изобразили портрет президента Молдавии, увитый лентами «Генпрокуратуры» и «Конституционного суда». Покоилась эта инсталляция на кукише — напоминание о жесте депутата пропрезидентской партии PAS Оазу Нантоя, который тот показал журналистам.

В руках митингующие несли и фанерную фигуру Майи Санду в образе кенгуру с ушками. В сумку «усадили» врио генпрокурора Иона Мунтяну, намекая на то, что Мунтяну «карманный прокурор».

 

Организаторы протестов установили большой телевизор, чтобы лидер партии «Шор» выступил с традиционным выступлением. Илан Шор, которого суд первой инстанции приговорил к 7,5 годам по делу «о хищениях в особо крупных размерах», в настоящее время находится в Израиле в связи с политическими репрессиями.

Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску сообщил, что вероятно митинга, планировавшегося на 20 ноября не будет. «Его проводят сегодня». Фотеску пояснил, что участники антиправительственных выступлений намерены перекрыть движение по проспекту Штефана чел Маре, но по одной из полос транспорту разрешается проехать.

Позже силовики начали задерживать активистов. В полиции Кишинева сообщили, что до протеста задержали 16 человек, из них 3 несовершеннолетних. Задержанных доставили в отделение полиции для определения личности.

 

На митинге у здания Генпрокуратуры Молдавии организовали сцену, с которой выступил председатель Оргеевского района Дину Цуркану. Здесь также вели трансляцию обращения Илана Шора, который сделал ряд важных заявлений, в частности, озвучил идею прямого избрания генпрокурора самим народом.

Но полиция предпринимала попытки помешать мирной демонстрации и провоцировала участников протестов, применяя силу и внедряя в толпу своих сотрудников, чтобы сорвать протесты.

 

Отметим, что сама президент Молдавии Майя Санду вновь покинула страну и пытается сбежать от народного гнева на фоне усиления социально-экономических проблем.  В четверг она улетела в Париж, несмотря на то, что официальные встречи у нее запланированы только с 20 по 22 ноября. В начале следующей недели Санду встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Также она примет участие в третьем заседании Платформы поддержки Молдовы – инициативы Германии, Франции и Румынии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: