В Молдавии вводится уголовная ответственность за «сепаратизм»

  
0

В Молдавии вводится уголовная ответственность за «сепаратизм»

Власти Молдавии приступили к дискриминации и сегрегации собственного населения за политические убеждения. Правительство страны и юридическая комиссия парламента одобрили поправки к Уголовному кодексу. Изменения закона нужны режиму Майи Санду для уголовного наказания молдован за «сепаратизм» и «заговор против Молдовы».

Документ инициирован шестнадцатью депутатами от правящей партии «Партия и справедливость» и поддержан спикером парламента Игорем Гросу. Они добиваются внесения в Уголовный кодекс восьми новых статей. Так, партия власти считает, что за призывы к «сепаратизму» и распространение соответствующих материалов следует наказывать лишением свободы сроком от 2 до 5 лет тюрьмы. Юридические лица будут штрафоваться от 150 тыс. леев до 250 тыс. леев.

За «подстрекательство» к сепаратизму предлагают ввести штраф от 35 тыс. леев до 75 тыс. леев. За аналогичные действия, совершенные «должностным лицом» грозит наказание от 3 до 7 лет тюрьмы или запрет занимать определенные должности на срок. За призывы к «сепаратизму» с применением насилия или оружия предусмотрено наказание от 7 до 12 лет.

Помимо этого, партия власти добивается введения наказания за финансирование сепаратизма. За это будет грозить наказание от 6 до 12 лет тюрьмы, а для юридических лиц штраф от 600 тыс. леев (2 млн. 238 тыс руб) до 750 тыс. леев. (2 млн. 797 тыс руб).

В Уголовный Кодекс Молдавии также планируется ввести такие понятия, как «антиконституционный субъект», «самопровозглашенная власть» и «незаконная информационная структура». Их предложил министр юстиции Сержиу Литвиненко. Так, понятие «антиконституционный субъект» будет заменено на «самопровозглашенная власть». Глава Минюста призвал более четко прописать отличия «серьезной угрозы безопасности» от «шпионажа».

Литвиненко также намерен дополнить уголовное законодательство новой статьей – вводится наказание за «пересечение воздушного пространства военными объектами: дронами, ракетами, беспилотниками». Это предложение по словам министра юстиции Молдавии является «приоритетным».

 

Ужесточение законодательства Молдавии связано с дискриминационной политикой Майи Санду и позволит ей усилить борьбу с оппозицией. Также изменения в законодательстве позволят преследовать лидеров Гагаузской автономии. Гагаузы уже заявили о своем праве на самоопределение.

Стоит отметить, что граждане Молдавии проживают и в Приднестровской Молдавской республике, поэтому репрессивный закон власти Кишинева попытаются использовать и против ее жителей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: