В Молдове продолжаются репрессии по отношению к оппозиции

  
0

В Молдове продолжаются репрессии по отношению к оппозиции

Силовые органы Молдавии приступили к очередной волне преследования оппозиции. МВД республики провело обыски в офисах оппозиционной партии «Шор» по т.н. делу о незаконном финансировании партии. Также власти страны обвинили активистов «Шор» в подготовке к массовым беспорядкам.

Накануне полицейские задержали трех представителей «Шор». Сообщается, что в их автомобилях якобы обнаружили «миллионы леев» и списки людей, которым они предназначались. Прокуратура Молдавии считает, что деньги предназначались для протестующих, которых «Шор» якобы намеревался свезти в Кишинев.

В Антикоррупционной прокуратуре и Службе информации и безопасности сообщили, что их сотрудники провели 9 марта обыски по делу «о незаконном финансировании партии «Шор» со стороны организованной криминальной группировки».

«В автомобилях курьеров партии, которые развозили незаконные деньги в территориальные офисы партии нашли 50 тысяч евро и 2,5 млн леев. Задержаны 3 человека. Курьеры партии передавали деньги председателям и вице-председателям территориальных отделений, которые, в свою очередь, оплачивали транспорт и вознаграждали людей, принимающих участие акциях протестов, организованных партией «Шор»».

По версии прокуратуры, эти деньги были предназначены для оплаты транспортировки протестующих в Кишинев. Однако силовые структуры отказались пояснить, на каком основании предполагаемая передача денег территориальным офисам считается «незаконной».

 

Отметим, что нынешнее преследование активистов «Шор» связано, в том числе с инициативой партии провести консультативный референдум относительно названия государственного языка в Молдавии. После того, как правящая партия PAS проголосовала за изменение государственного языка с молдавского на румынский, с предложением провести плебисцит выступил лидер «Шор», депутат Илан Шор.

«Изменение ряда законов, относящихся к названию государственного языка, является актом иллюзионизма. Режим лжи активно размахивает пламенем глотонима перед голодной публикой, чтобы отвлечь ее от готовящейся катастрофы».

«Шор» призвал другие оппозиционные партии поддержать идею проведения консультативного референдума. Он сослался на рекомендации Венецианской комиссии:

«Как ранее указала и Венецианская комиссия, для серьезного пересмотра конституции демократическая и совещательная политическая процедура, соответствующая процедурам, предусмотренным для конституционных поправок, явно предпочтительнее чисто юрисдикционного подхода».

 

Кроме того, в партии выступили против каких бы то ни было интеграционных процессов Молдавии с НАТО.

Вице-председатель партии Марина Таубер выступила с критикой политики президента Майя Санду, которая пытается включить Кишинев в состав Альянса.

Молдова не должна вступать в НАТО, а нейтралитет является гарантией безопасности страны, подчеркнула Таубер:

«Мы осуждаем заявления президента Майи Санду о том, что Молдова должна вступать в военные альянсы. Эти декларации могут привести к дестабилизации в стране, к обострению приднестровского конфликта».

Чтобы избежать негативного для Молдавии сценариев развития событий и сохранить суверенитет и безопасность страны, партия «Шор» продолжит добиваться смены власти и отставки действующего президента и правительства.

«Партия «Шор» намерена добиваться отставки президента Санду через протесты».

Вице-председатель «Шор» также прокомментировала ситуацию в Приднестровье, отметив опасность деструктивной политики Санду и угроз, исходящих из Киева, в отношении непризнанной республики: «Если на Приднестровье будет осуществлено нападение, значит, это нападение и на Молдову».

Таубер подчеркнула, что граждан Молдавии беспокоит отсутствие реакции президента Санду и правящей партии PAS на заявления о том, что на территорию Приднестровья может вторгнуться другое государство, имея в виду Украину.

Ранее в Киеве заявляли, что Украина готова помочь Молдавии вернуть контроль над Тирасполем: если Санду попросит Зеленского, то Вооруженные силы Украины нападут на Приднестровье.

1 комментарий:

  • 16:42 Слободан
    12.03.2023

    Молдавия как независемая республика кончилась в 1992 году. Тогда к власти пришли прорумынские и откровенно румынские представители против коммунистического СССР(а). Они резко начали выдавливать все русское и про русское отовсюду.Пролилась кровь на Днестре (по- молдавски Нистру).Румынское зверьё (точно такое же, как от одной мамы и бандеровцы на бывш украине) пытали, расстреливали и резали на циркулярках защитников Терасполя и Бендер (это город на Днестре) и мирное население этих городов. Никакого замерения с ними быть уже не может!! Выдавили и молдавский язык (он похож на румынский но древнее его и со своими нюансами).Кстати румыны воюют против наших ребят защитников на Донбассе. Смерть румынам!!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: