В Мосгорсуде вынесли решение о ликвидации Московской Хельсинской группы по заявлению Минюста РФ

  
2
В Мосгорсуде вынесли решение о ликвидации Московской Хельсинской группы по заявлению Минюста РФ

 

Столичное управление Министерства юстиции России некоторое время назад подало административный иск в Московский городской суд по поводу ликвидации правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ).

 

«Исковое заявление удовлетворить», – такой вердикт вынес накануне Мосгорсуд, решение судьи Михаила Казакова цитирует «Интерфакс». Известно, что представители МХГ обжалуют решение. «Мы пройдем все инстанции», – сказал адвокат Генри Резник, который представлял интересы организации в суде.

 

Минюст России в своём исковом заявлении отметил, что при внеплановой проверке деятельности МХГ за период 2019-2021 гг., проведённой в ноябре прошлого года, ведомство выявило значительные нарушения. Среди прочего известно, что члены МХГ участвовали в мероприятиях за пределами Москвы, нарушая устав, согласно которому объединение носит региональный характер.

На судебных заседаниях представитель Минюста подчеркнул, что допущенные МХГ нарушения для ведомства являются неустранимыми, а ликвидация организации – единственным решением проблемы. Правозащитники не признали требований Минюста и попросили суд столицы отклонить иск.

 

Например, представители правозащитной организации заявили, что внеплановую проверку Минюст провёл без законных оснований.

 

«МХГ – это старейшая правозащитная организация страны, и с первых дней ее существования она вела широкую консолидирующую работу. Выдвигаемые претензии – это абсурд. Права человека экстерриториальны – это азбука», – сказал на выступлении в суде сопредседатель МХГ Валерий Борщев.

 

Как известно, Московская Хельсинкская группа появилась в 1976 году советским физиком и правозащитником Юрием Орловым ради содействия исполнению гуманитарных статей Хельсинкских соглашений 1975 года, которые посвящены соблюдению гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод человека.

 

Позже она приостановила свою деятельность, чтобы восстановиться уже в 1989 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: