В Москве молодую писательницу в стиле жанра ужасов уволили с работы

  
0

 

Даже в просвещённой Москве, которая стремится быть примером для всей России, происходят из ряда вон выходящие случаи дискриминации обычных людей по пустяковым и надуманным поводам. Время сейчас тревожное и напряжённое, но это не означает, что законы логики и разума должны нарушаться. Касается недавний инцидент дискриминации в отношении людей, увлекающихся жанром ужасов. Не могу пройти мимо истории молодой фанатки хоррора, начинающей писательницы и мамы Анны Ельковой.

У нее было всё хорошо, ведь 1 сентября прошлого года она устроилась на работу в частный билингвальный детский сад при школе Mary Club, расположенный в столичной Коммунарке. Молодой маме пообещали не только приличный оклад и стабильные условия, но и бесплатное обучение для дочки – это и послужило для нее поводом принять предложение. Анна оформила кредит, перебралась ближе к месту работы – детский сад расположен по адресу Сосенский Стан, дом 13. Условия для детишек здесь, по словам женщины, весьма комфортные: примерно 40 ребят поделены по возрастам – в младшей группе находятся детки 2-3 лет, преподаватели общаются с ними на английском. Рабочий коллектив принял свою новую коллегу тепло и по-семейному.

В качестве хобби Елькова была администратором одной из паблик-страниц в социальной сети ВКонтакте, посвященной фильмам ужасов. Сама она является автором рассказов в жанре ужасов. В октябре того же 2022 года, в одном из крупнейших издательств страны, АСТ, в свет вышла антология «Самая страшная книга 2023», в которую входило и произведение Анны. В этой книге был опубликован рассказ Ельковой — «Ася» — тяжелая и мрачная история, затрагивающая болезненную и острую тему сталкерства (преследований), абьюза и буллинга.

Рассказ начинающего писателя попал в сборник не случайно, а после тщательного отбора специальной группой читателей-добровольцев (это обычная практика для серии «Самая страшная книга», ежегодные антологии в которой издаются с 2014-го). Ещё до появления книги в продаже, «Ася» получила высокую оценку читателей. Анна Елькова впервые была опубликована в таком серьёзном издательстве. Об этом автор упоминала пару месяцев назад на встрече с читателями в Москве, в библиотеке имени Пушкина, где была проведена презентация антологии с участием сразу нескольких авторов. «Асю» прослушали и прочитали за короткое время десятки тысяч ценителей ужасов. Восхищённые отзывы потоком шли на её страницах в соцсетях, которые потом девушка вынуждена была закрыть и уйти из администраторов одного из многочисленных фанатских сообществ ВК, посвященных фильмам ужасов.

Достаточно вспомнить похожий нашумевший случай с увольнением учителя. В 2019 году преподавателя сельской школы «озаботившаяся моралью» религиозная общественность обвинила в сатанизме и добилась его увольнения за то, что он читал детям Лавкрафта. Елькову даже в этом обвинить нельзя, поскольку она не была замечена за чтением ужасов детям. Её увлечение дальше внерабочего времени не распространялось. Но даже это не помешало высокому начальству ввести «персональные санкции» против автора.

«16-го мая история завершилась моим увольнением. Елена Анатольевна вызвала на разговор, с придыханием рассказала, что не спит с тех пор, как познакомилась со страницей. На мои возражения, что страницу я скрыла и родители ни сном ни духом, ответила, что дело не в этом. Дело в том, что я не только смотрю кино и публикую картинки со «Зловещими мертвецами», а в том, что я это ещё и пишу. «Я этим наполнена». А это не сочетается с тем, что она пытается создать в этом учреждении (я не стала уточнять, что именно)», – рассказывает Анна свою историю злоключений.

Основным предметом разбирательства и причиной увольнения стал факт того, что она «не просто смотрит» фильмы ужасов, а еще и пишет рассказы ужасов. «Мне разрешили доработать май и не срывать ребёнка из школы. Потом даже предложили не работать, если «психологическое состояние не позволяет». Они великодушно не станут пересчитывать зарплату… С детьми я хорроры не обсуждала, не материлась, не прогуливала, не являлась на работу в алкогольном опьянении, ни один ребёнок в моем присутствии не пострадал, так что да — единственной причиной была названа страница в ВК и «Ася», – отмечает пострадавшая.

Работать женщина не прекращает, ведь у Анны есть свои обязательства перед коллегами и детьми, которыми она дорожит. Важно и то, что речь идет именно о частном предприятии с платной системой обучения. Резолюциями государства или чиновников от Министерства образования или еще кого-нибудь не прикроешься. Причиной травли человека стали «продвинутые» люди, которые занимаются бизнесом, предоставляя платные услуги по обучению детей иностранному языку.

История молодой писательницы Анны Ельковой вызывает искреннее сочувствие. Администраторы horrorzone.ru «Зона Ужасов» выразили надежду на то, что ничего подобного ни с кем из любителей хоррора в нашей стране больше никогда не приключится.

От себя хочу пожелать Анне сил и терпения, а также выразить поддержку и надежду на то, что всё у молодой мамы и писателя будет хорошо.

В принципе увольнение человека за творчество, которое не пересекает границу закона – является недопустимым. К сожалению, подобные случаи в России неоднократны и соответствующим государственным органам следует серьезно заняться данной проблемой и защитить учителей и детей от произвола администрации, в том числе – и частных учебных заведений.

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: