В Москве представят знаковый проект «Помни Донбасс!»

  
0
В Москве представят знаковый проект «Помни Донбасс!»

 

 

Российская Федерация тесно связывает себя с многострадальной русской землёй и народом Донбасса. Потому и память о вставших первым щитом против украинских агрессоров добровольцах и ополченцах не должна исчезать в сознании людей. Необходимо сохранить память о каждом погибшем воине для будущих поколений.

 

На презентацию проекта «Помни Донбасс», посвящённую памяти погибших защитников Донбасса, Союз Добровольцев Донбасса приглашает журналистов 21 сентября 2018 года, в 13.00 по мск. Мероприятие состоится по адресу: Москва, Тверской бульвар, д.2, 2-й этаж, в здании ТАСС.

 

Целью проекта авторы ставят сбережение и приумножение памяти Героев ополчения и добровольцев, погибших при защите мирного населения Донбасса в тяжёлые годы нападения украинской хунты после переворота в Киеве, в 2014 году. Начиная с апреля 2014 года, неравнодушные и полные самоотверженности люди со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, откликнулись на беду и пришли на помощь родным по духу и крови людям Донбасского края. Память о них и желают укрепить в сознании будущих поколений представители СДД.

 

Авторы проекта свели воедино и оформили огромный объём информации о знаменитых и неизвестных добровольцах и ополченцах, оставивших привычный ритм обычной жизни, мирные профессии и ставших плечом к плечу на фронтах Донбасса, защищая женщин и детей Юго-Востока.

 

Поэтапно всю подготовленную информацию будут выводить на портал проекта, задуманного не только Книгой Памяти, но и крупнейшей базой материалов по военной агрессии Украины.

 

Важнейшим аспектом проекта и планируемого завтра мероприятия является тот факт, что до инициаторов проведения, Союза Добровольцев Донбасса, никто не проводил работу по сбору, обобщению и систематизации исторических материалов, связанных с Русской Весной и участию в ней добровольцев и ополченцев.

 

Несмотря на почти 5 лет ведущуюся войну, таким важным делом вплотную никто не занимался. Данные собирали стихийно и обрывочно, по случайно собранным данным трудно было понять о творящейся трагедии в Луганской и Донецкой Народных Республиках в целом. Представляемый проект «Помни Донбасс» позволит исправить эту ситуацию и сохранить память о добровольческом движении для потомков и военных исследователей.

 

На данном этапе сайт планируется, как перечень страниц погибших защитников Донбасса: с фотографией, датой рождения и смерти, кратким описанием жизненного пути, наград и медалей, полученных как при жизни, так и посмертно.

 

Работа по увековечиванию памяти погибших добровольцев и ополченцев – является одной из приоритетных задач Союза добровольцев Донбасса.

 

Помимо этого, Союз оказывает помощь семьям погибших. На данный момент СДД осуществляет установку памятников на местах захоронений, помогает отправить в последний путь павших героев, оказывает материальную, медицинскую и психологическую помощь родственникам погибших добровольцев и ополченцев.

Участниками завтрашнего мероприятия и главными спикерами по формированию базы документов и материалов о добровольцах и конфликте на Донбассе станут: Глава Союза добровольцев Донбасса (СДД) Александр Бородай, руководитель Комитета медицинского и социального обеспечения СДД Ольга Кулыгина и председатель Комитета СДД по взаимодействию с общественными организациями Роман Леньшин.

 

Представители СМИ приглашаются по предварительной аккредитации, с паспортом и редакционным удостоверением. Заявки на аккредитацию для СМИ принимаются по телефону: +7 (903) 284-25-41; +7 (499) 791-03-87, почта: press-center@tass.ru

 

Адрес проведения пресс-конференции: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж.

 

Приглашаем всех неравнодушных к общей беде поучаствовать в презентации и ознакомиться с замечательным и значимым проектом Памяти.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: