В Москве проходит форум «Сообщество»

  
0

Сегодня начал работу итоговый форум «Сообщество», программа которого была накануне размещена на официальном сайте Общественной палаты РФ. Он проходит в Москве, 2–3 ноября, на площадке Музея Победы.

 

Основной темой форума стала сессия «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». Также в течении двух дней на форуме проводят экспертные сессии, дебаты, выставки, презентации проектов и мастер-классы для общественных деятелей и активных граждан.

 

Участие в пленарной сессии форума принимают видные деятели общественно-политической и культурной сфер: Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ; Сергей Новиков, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам; Александр Школьник, член ОП РФ, директор Музея Победы; Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка; Александр Галушка, заместитель Секретаря ОП РФ; Олег Сирота, член ОП РФ, председатель совета Ассоциации «Народный фермер»; Александр Малькевич, член ОП РФ, заведующий кафедрой журналистики Херсонского университета; Сергей Карякин, член ОП РФ, гроссмейстер; Владимир Рогов, член Главного совета ВГА Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией»; Денис Майданов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре и многие другие.

 

 

Одну из пленарных сессий провел Дмитрий Щугорев, ведущий и корреспондент телеканала «Россия-24».

 

Лейтмотивом и одной из основных тем форума была выбрана консолидация гражданского общества на фоне присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также проведения специальной военной операции. Эксперты и общественные деятели обсуждают ее на дискуссионных сессиях «#МЫВМЕСТЕ. Оказание помощи жителям новых территорий России и Вооруженным силам Российской Федерации», «Развитие НКО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Лучшие практики для новых территорий», «Россия с новыми территориями: образ будущего и религиозное сообщество».

 

Своё приветственное послание направил участникам Итогового форума «Сообщество» Президент России Владимир Путин. В частности, глава государства отметил: «Дорогие друзья! Приветствую вас по случаю открытия Итогового форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который по традиции проходит в преддверии Дня народного единства. C каждым годом ваши встречи укрепляют свой созидательный потенциал, объединяют вокруг серьезных, востребованных временем задач все больше сторонников — энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной, гражданской позицией. Тех, кто не боится трудностей, стремится реальными делами участвовать в жизни страны, вносить свой вклад в воспитание подрастающего поколения, в решение насущных проблем развития родных городов и поселков».

 

Поприветствовал всех собравшихся из космоса и Олег Кононенко, Герой России, летчик-космонавт и член ОП Самарской области. В своём видеообращении с орбиты он заявил: «Приветствую участников Итогового форума «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации. Ваш Форум традиционно проходит в преддверии Дня народного единства. И сегодня вопрос единения людей ради общей цели как никогда актуален. Здесь собираются участники равноправного диалога власти, общества, бизнеса, активные неравнодушные граждане – все, кто стремится изменить жизнь нашей страны к лучшему. Этот непростой год был полон важными событиями, которые, очевидно, определят будущее нашей страны на десятилетия вперед. Попытки ослабить Россию, игнорировать ее жизненные интересы, придать забвению вклад в общемировую историю будут обречены на провал. Каждый из нас способен внести свой пассивный вклад в ее успешное будущее. Желаю вам успешной работы, новых встреч и интересного общения».

 

В рамках форума проведут вручение премий Общественной палаты РФ «Своих не бросаем!», объявят лучшие проекты в сфере оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, социальной адаптации и поддержке беженцев, восстановления инфраструктуры и развития некоммерческого сектора на новых территориях России.

 

Кроме того, участники форума обсуждают противостояние санкционному и информационному давлению со стороны Запада, на площадках, посвященных противодействию “культуре отмены”, борьбе с фейками, перспективам развития экономики и туризма в условиях новой реальности.

 

Также на Форуме было сделано несколько важных заявлений:

 

Александр Галушка, заместитель Секретаря ОП РФ: «Наша экономика показала феноменальную и необъяснимую для западных экономистов и политиков устойчивость. За 8,5 месяцев эскалации агрессивной экономической войны против нашей страны введено 8 пакетов санкций, их общее количество превысило 12 тысяч. Такого санкционного давления никогда не испытывала ни одна экономика мира в истории».

 

Сергей Карякин, член ОП РФ, гроссмейстер: «Сейчас уникальное историческое время, о котором потом будут писать в книгах. Все мы можем участвовать и двигать наше будущее, будущее России. Хочется всех призвать быть активнее, помогать словом, делом, финансово и личным присутствием. Можно придумать массу вариантов, нужно делать все, чтобы победить, победить эффективно, вместе, сообща, чтобы никаких вопросов к нам больше не возникало».

 

Максим Григорьев, член ОП РФ, глава Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников: «Действия украинской власти в отношении мирных жителей Донбасса, освобожденных территорий Украины и новых регионов РФ являются военными преступлениями в полном соответствии со всеми нормами международного гуманитарного права».

 

Александр Школьник, директор Музея Победы, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ: «Мы считаем, что нужно всячески демонстрировать подобные свидетельства и рассказывать нашим гражданам о том, что происходит».

 

Лидия Михеева, Секретарь Общественной Палаты РФ, обозначила ключевые задачи Итогового форума и пригласила всех желающих принять активное участие в формировании ежегодного доклада о состоянии гражданского общества от ОП РФ:  «Мы подбираем лучшие проекты, которые развиваются в регионах, и конечно, стараемся сделать их более заметными для того, чтобы они могли не только получать грантовую помощь и поддержку со стороны властей, но и заразить своим успехом и примером всех тех, кому не безразличны вопросы социального благополучия, сохранения и развития родной культуры и родного языка».

 

Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка — об организации работы с детьми вынужденных переселенцев: «У Запада проблемы с русским языком. Возможно, им нужна помощь с переводчиком, потому что огромное количество публикаций выходит с нашей стороны, когда мы рассказываем о том, как и почему мы помогаем детям Донбасса. Они называют эвакуированных детей насильственно вывезенными, а детей, которые находились в детдомах по 5-7 лет — разлученными с родителями. Коллективный Запад путает опеку с усыновлением — это принципиально разные вещи. Усыновление делает ребенка родным. Опека воспитывает, поддерживает и дает возможность вернуться ребенку в родные пенаты. На днях почти 350 детей-сирот из Донбасса удалось устроить в приемные семьи России!»

 

Также Правительство России направило приветственное обращение к участникам секции «Экономика победы»: «За последний год Запад довел до беспрецедентно агрессивного уровня экономическую войну против России, ввел 8 пакетов санкций, общее число которых уже превысило 11 000, стремясь изолировать экономику нашей страны, ослабить ее финансовый и технологический потенциал. Именно поэтому важнейшим аспектом «экономики победы» является экономическая интеграция и сотрудничество. Россия не собирается закрываться от мира, а все попытки Запада экономически изолировать нашу страну обречены на провал».

 

Очевидцы событий выступили на открытии фотовыставки «Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе (2022 г.)»

 

Александр Кофман, председатель Общественной палаты ДНР, напомнил о Нюрнбергском процессе и провел параллель с событиями, происходящими в Донбассе, подчеркнув, что все документы со свидетельствами и доказательствами военных преступлений должны быть готовы к будущему процессу над преступниками: «Как только произойдет перелом, европейское сообщество начнет внимательнейшим образом изучать все эти материалы и клеймить украинских нацистов позором».

 

Александр Малькевич, член ОП РФ, журналист, который постоянно работает в новых регионах Российской Федерации, как очевидец многих событий, попавший под обстрел в Херсоне совсем недавно, рассказал о том, что происходит в Донбассе: «На Донбассе живут настоящие герои, которые каждый день рискуют своей жизнью. Я преклоняюсь перед всеми, кто там трудится. Мы должны об этом рассказывать и показывать это, комментируя каждый шаг, каждое варварское действо укрофашистов. Мы обязательно восстановим все, что уничтожили представители киевского фашистского режима!»

 

Владимир Рогов, член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области: «Наш девиз: Россия и Запорожская область вместе и навсегда! Мы всегда были Россией. В 1991 году три сепаратиста просто украли у нас Родину. Где они собрались? В Беловежской пуще. Именно они были сепаратистами. Сейчас нас пытаются назвать сепаратистами, но мы не сепаратисты — мы юнионисты: мы воссоединяем все то, что было украдено и вырвано из нашей большой Родины. Я объездил всю Запорожскую область, и три главные фразы, которые слышал от людей: «Когда мы будем с Россией?», «Мы хотим быть с Россией», «Мы хотим быть Россией».

 

Александр Малькевич: «Время СВО открыло нам новых героев, тех, кто учит нас настоящей любви к Отечеству. Я понял, что должен быть там, должен находиться на освобожденных территориях, помогать людям в строительстве мирной жизни. Делать то, что я могу — создавать новые медиа, рассказывать о том подвиге строительства мирной жизни, который каждый день под бомбежками, под обстрелами эти люди совершают. Мы победим, потому что с нами такие люди, которые находятся здесь в этом зале».

 

Александр Галушка, заместитель Секретаря ОП РФ: «Парадоксальная вещь: введенные Западом санкции становятся фактором развития нашей экономики. По оценке ведущего мирового швейцарского банка Credit Suisse, на 20 миллиардах евро экспорта газа из России в Германию — Германия создает 2 триллиона евро добавленной стоимости — соотношение один к 100. Объем всей нашей экономики 1,7 триллиона долларов.  Получается, что мы, развивая у себя газопереработку, сопутствующие и связанные отрасли и производства, только на этом можем удвоить объем нашей экономики. Почему мы не занимались этим десятилетия?»

 

Влада Андреева, журналистка херсонского телеканала «Таврия», раненная во время обстрела ВСУ гражданской переправы, рассказала о своей работе: «Основная наша задача в том, чтобы говорить правду, рассказывать, как налаживается жизнь в Херсоне, как живут обычные мирные люди. Видимо, некоторым это не нравится, и они решают такими подлыми, мерзкими способами искоренить правду и обстреливают журналистов, которые ничего противозаконного не делают – просто показывают людям, какова жизнь на освобожденных территориях. Также как обстреляли журналистов в Херсоне или как сделали теракт в Запорожье».

 

Отметим, что сегодня от здания Музея победы в Москве, где проходит итоговый Форум Общественной палаты РФ «Сообщество», в ЛНР отправлена 20-тонная брендированная фура всероссийской кампании «ЗооДруг», которая везёт корм и ветеринарные препараты в помощь зооволонтёрам, приютам для бездомных животных, зооуголкам и конным клубам теперь уже российского региона.

 

Отмечается, что в отправке фуры участвовали председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Елена Шаройкина, профессор, учёный-зоолог, телеведущий Николай Дроздов, члены оргкомитета кампании «ЗооДруг», включая председателей Общественных палат ДНР и ЛНР – Александра Кофмана и Алексея Карякина.

 

В целом Форум «Сообщество» представляет собой открытую площадку обсуждения между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Своей главной задачей его инициаторы ставят выявление лучших региональных и федеральных практик гражданской активности, объединение единомышленников.

 

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: