В Москве прошел день солидарности с борьбой народа Палестины за независимость. Казалось бы, при чем тут Украина?

  
2

 

В конференции День аль-Кудс приняли участие не только дипломаты из Сирии, Палестины и Ирана, но и российские политологи и журналисты. Участники осудили действия Израиля в отношении палестинского народа и мусульман Ближнего Востока.

 

«Не может сила, ложь, пропаганда указывать народам где им жить. Мы боремся за свободу Ближнего Востока. Чтобы сирийские ребята могли ездить спокойно в Аль-Кудс, а ребята из Иерусалима в Дамаск», — отметил журналист Максим Шевченко.

 

Политолог Юрий Кот поддержал его позицию и провел параллели между Палестиной и происходящим сегодня на Украине. В частности, он сравнил столкновения на Храмовой горе с нападками на каноническую УПЦ в Киеве.

 

  • Совсем недавно Россия воздерживалась от отмечания Дня Аль-Кудс на официальном уровне. Однако в последнее время Ближний Восток стал объединяться.

 

В Пекине был запущен процесс урегулирования между Ираном и Саудовской Аравией, а значит и война между мусульманскими странами, на которую мог рассчитывать Израиль для укрепления позиций в регионе, стала менее возможной.

 

  • На этом фоне Тель-Авив поддерживает Украину поставками амуниции и разрешает странам НАТО отправлять Киеву вооружения с израильскими компонентами. Иран же — поддерживает Россию своим ВПК.

 

  • Очевидно, что Израиль вынужден следовать общей позиции Запада, так как его безопасность во многом зависит от союза с США. Да и от введения антироссийских санкций на данный момент Тель-Авив отказывается.

 

Однако один из главных противников Израиля на Ближнем Востоке — Иран — все же занимает гораздо более близкую для Москвы позицию. Да и мусульманская община России выступает против действий израильских властей в отношении народа Палестины.

 

  • Поэтому по итогам дня солидарности с народом Палестины прозвучали достаточно жесткие призывы к Москве наконец-то выбрать сторону в израильско-палестинском конфликте. Эксперты считают, что это должна быть та сторона, которая поддержала Россию в СВО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: