В Москве прошли переговоры президентов России и Узбекистана

  
0
Глава узбекского государства Шавкат Мирзиёев с официальным визитом посетил Москву. В повестке пребывания его в российской столице была и встреча с Владимиром Путиным. Это первый иностранный визит узбекского президента после переизбрания его на высший государственный пост. И это показательно в плане выбора приоритетного направления во внешней политике Ташкента.
В Москве прошли переговоры президентов России и Узбекистана

Глава узбекского государства Шавкат Мирзиёев с официальным визитом посетил Москву. В повестке пребывания его в российской столице была и встреча с Владимиром Путиным. Это первый иностранный визит узбекского президента после переизбрания его на высший государственный пост. И это показательно в плане выбора приоритетного направления во внешней политике Ташкента.

 

В преддверии поездки президента Узбекистана в Россию, в Москве прошли переговоры министров иностранных дел двух стран Абдулазиза Камилова и Сергея Лаврова. Кроме плана сотрудничества внешнеполитических ведомств на два последующих года, главы российского и узбекского МИД подписали документы о сотрудничестве в области биологической радиационной и информационной безопасности. По последней, кстати, впоследствии было принято совместное заявление Владимира Путина и Шавката Мирзиёева.

 

Также незадолго до прибытия Шавката Мирзиёева в Москву в Ташкенте был проведён II форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Именно на нём узбекский министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и назвал точную дату визита президента в российскую столицу. Договорённость о ней была достигнута во время телефонного разговора глав двух государств 7 октября. Визит первоначально планировался на июль прошлого года, но не состоялся из-за сложной эпидемиологической ситуации. Сейчас переговорная повестка гораздо шире, чем могла бы быть летом 2020-го.

 

Кроме переговоров министров иностранных дел там же, в Москве, за два дня до начала визита Шавката Мирзиёева состоялась встреча руководителей советов безопасности России Николая Патрушева и Узбекистана Виктора Махмудова. На ней был подписан план сотрудничества между совбезами на 2022-2023 годы. Обсуждались также возможные совместные усилия по борьбе с нераспространением COVID-19 и проблемы сохранения памяти о подвиге советского народа в странах постсоветского пространства. Естественно, что не была обойдена вниманием и ситуация в Афганистане, а также в Центральной Азии в целом.

 

Последняя проблематика стала центральной и на встрече Шавката Мирзиёева с Владимиром Путиным. Что же касается двусторонних отношений, то Узбекистан намеревается построить у себя атомную электростанцию. Не исключено, что к её созданию будет подключён «Росатом». Кстати, в 2019 году в Ташкенте был открыт первый зарубежный филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт). Он стал 14 отделением российских вузов в Узбекистане. Сейчас их уже 15. На встрече с Владимиром Путиным узбекский президент заметил, что совсем недавно открыт филиал медицинского университета имени Пирогова. В самой же России учатся порядка 43 узбекских студентов. Так что подготовка кадров также вошла в повестку дня переговоров Шавката Мирзиёева и Владимира Путина. Естественно, что обсуждалось и развитие двусторонних торговых связей и привлечение российских инвестиций в узбекскую экономику. Как отметил на встрече президент РФ, 18% всего товарооборота Узбекистана приходится на Россию. При этом было подчёркнуто, что, несмотря на пандемию коронавируса, объём торговли между двумя странами в 2020-м вырос на 15%. В свою очередь Шавкат Мирзиёев констатировал, что за девять месяцев текущего года товарооборот между Москвой и Ташкентом достиг 5 миллиардов долларов, а к концу может дойти и до семи, что является небывалым за всё время узбекско-российских отношений. Что же касается капиталовложений в узбексткую экономику, то Владимир Путин привёл данные, согласно которым российские инвестиции превысили 10 миллиардов долларов США.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: