В Москве прошёл день солидарности с борьбой палестинского народа за независимость

  
0

В Москве в необычном формате прошел День аль-Кудс. С арабского переводится как День Иерусалима. Это международный день солидарности с борьбой палестинского народа за независимость, учрежденный в 1982 году лидером победившей в Иране Исламской революции аятоллой Рухоллой Мусави Хомейни.

 

Круглый стол с десятками зрителей прошел также и в формате онлайн. На площади «Политической России» был организован прямой эфир с возможностью любому зрителю задавать вопросы спикерам.

 

Итак, выступили и ответили на вопросы представитель посольства Палестины в Москве Абдулла Иса, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов, востоковед Турал Керимов, а также израильско-российский публицист и историк Артём Крипиченок.

 

Модераторами круглого стола были журналист Аббас Джума и автор проекта «Михвар — Ось Сопротивления» Анастасия Фатима Ежова.

 

«Евреи издавна жили в мире с мусульманами на святой земле, до возникновения сионистского проекта, антисемитского по своей сути. Еврейская община должна субъектом антисионисткого дискурса», — говорит Кирпиченок. «Государство Израиль, его история и общество должны стать объектом тщательного изучения антисионистких сил, а внутри еврейской общины должны быть найдены или сформированы силы союзные Сопротивлению».

 

По словам востоковеда Турала Керимова, старыми способами решить палестинский вопрос невозможно. Однако для начала сами палестинцы должны договориться между собой.
«Нужны новые подходы. Иначе ситуация приведет к новым жертвам, к новому кровопролитию. Палестинцы должны сами понять чего они хотят».

 

Руслан Курбанов погрузил слушателей в исторический контекст. Он напомнил, что Иерусалим всегда становился местом кровавых трагедий и раздора. Все из-за того, что эта святая земля даруется Богом праведным верующим, которые следуют Священному писанию. Долгие столетия израильский народ следовал своим пророкам, но в конечном итоге община отошла от строгих принципов единобожия. За это её и постигли наказания.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: