В НАТО начались учения “Cтойкий полдень”

  
1

И так.

17 октября 2022 года 14 стран-членов НАТО начали учения Steadfast Noon («Стойкий полдень»). Такие  учения Североатлантический альянс проводит ежегодно. В ходе учений отрабатывается сценарий ядерной войны в Европе. На практике отрабатываются вопросы транспортировки ядерных боеприпасов, подвески их на самолёты, выход на цель, атака цели. В этом году в полетах примут участие 60 военных самолетов. Все воздушные маневры будут проходить в воздушном пространстве Бельгии и Великобритании, а также над акваторией Северного моря.  Учения продлятся до 30 октября.

При этом в НАТО заранее уточнили, что вылеты будут производиться на расстоянии в тысячу километров от российской границы, и то что Steadfast Noon – плановые учения, не связанные с текущими мировыми событиями. Также в блоке уточнили, что боевое оружие на самолетах применяться не будет.

 

 Для участия в учениях США перебросили в Европу группу стратегических бомбардировщиков B-52H, способных нести ядерное оружие.

Какими ядерными  силами располагают станы участницы блока.

По имеющимся  данным , США располагают на базах в Европе и Турции арсеналом до 100 ядерных авиабомб. Ядерные авиабомбы B61-3 с изменяемой мощностью 0,3, 1,5, 60 или 170 килотонн и B61-4 с изменяемой мощностью 0,3, 1,5, 10 или 45 килотонн размещены в подземных складах на авиабазах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции. В частности, на авиабазах в Бюхеле в Рейнланд-Пфальце (Германия), Кляйне-Брогель (Бельгия), Волкель (Нидерланды), Авиано (Италия) и Инджирлик (Турция) под присмотром американских военных хранится по 20 ядерных авиабомб. Они могут использоваться тактическими истребителями-бомбардировщиками F-15E, F-16C/D .

В перспективе эти  авиабомбы планируется заменить на новые современные – B61-12 (с мощностью 0,3, 1,5, 10 или 50 килотонн). Особенность новой авиабомбы, состоит в хвостовом оперении. Оно делает бомбу управляемой и более точной, что позволяет не спускать ее на парашюте , а сбрасывать с самолета, летящего на большой высоте, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры.

«Стойкий полдень» – это ежегодные  учения НАТО по ядерному сдерживанию. Мероприятия проводятся в октябре и каждый год в разных странах НАТО . Учения длиной в неделю проводятся на основе секретных соглашений США со странами-участниками  НАТО. Такие договоренности именуются как «соглашения о разделении ядерной ответственности» или как «соглашения о совместных ядерных миссиях».

В учениях будут задействованы  самолеты 14 стран-участников Североатлантического альянса. Для тренировки  используются учебные ядерные авиабомбы серии В-61. Учебные авиабомбы хранятся на территории четырех стран европейского континента (Бельгии, Италии, Нидерландов и ФРГ), а также в азиатской части Турции. Кроме американской авиации, в подобных маневрах традиционно задействованы немецкие, голландские, бельгийские и итальянские истребители.

К участию в учениях приглашены и неядерные государства блока, которые не имеют на своей территории американских ядерных боезарядов это военные летчики из Венгрии, Греции, Дании и Норвегии.

 Руководство НАТО ,сделало заявление  что цель  ядерного сдерживания НАТО заключается  в сохранении мира, предотвращении насилия и сдерживании агрессии. При этом генсек НАТО , Йенс Столтенберг уточнил, что блок внимательно следит за ядерными силами России и пока не видит каких-либо изменений в состоянии ядерных сил и Москвы.

Москв, в свою очередь,  внимательно отслеживает учения НАТО рядом со своими  границами.

Замглавы МИД РФ, Рябков С.,  сделал заявление , что в ходе этих учений происходит отработка ядерного компонента, что является нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия «Я имею в виду совместные ядерные миссии стран НАТО, в рамках которых персонал неядерных государств привлекается к учебно-тренировочной деятельности с ядерным оружием», – пояснил Рябков.

 Таким образом, начавшиеся учения НАТО, несут в себе потенциальную ядерную угрозу для Российской Федерации, так как они происходят на фоне военных и экономических кризисных мировых проблем.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: