Польша советует Германии встать на «правильную сторону истории»

  
0

Страны НАТО на встрече в «Рамштайне» не смогли уговорить Германию на передачу Киеву тяжелых танков Leopard-2. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что они рассматривают варианты, проводят оценку запасов танков в немецкой армии, но Берлину нужно время всё взвесить.

 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал поведение Берлина неприемлемым:

«С начала войны прошел почти год <…> Что еще нужно Германии, чтобы открыть глаза и использовать потенциал германского государства?»

По его словам, Германия «попала в собственную ловушку, она годами проводит политику сближения с Россией». Но эта политика провалилась, и Берлин до сих пор не может признать свою ошибку, считает Моравецкий.

 

Поляк настаивает, что немцы должны присоединиться к миссии, а «не праздно наблюдать» за действиями русских, «обрекая себя на неправильную сторону истории».

 

Польша ранее объявила, что передаст Украине 14 «Леопардов» немецкого производства. На вопрос, как инициатива может быть реализована без согласия немцев, Моравецкий ответил, что Варшава создаст «меньшую коалицию» стран, которые «готовы передать Украине часть своей техники, своих современных танков». Конкретно Leopard в этом контексте Моравецкий не упомянул.

 

Ссылаясь на критику Моравецкого, Писториус сказал: «Обвинения никому не помогает». Германия «не прячется», а находится «на переднем крае поддержки Украины», и уже предоставила Киеву разного оборудования на сумму 3,3 млрд.

 

Внутри «светофорной» правящей коалиции вопрос танков спровоцировал очередную трещину. Канцлер Олаф Шольц оказался под давлением «Зеленых» и «Свободных демократов». Эксперт по обороне СвДП Мари-Агнес Штрак-Циммерманн публично назвала позицию Шольца «катастрофой».

Если члены Евросоюза просят разрешения на поставку, «то они заслуживают быстрого ответа», — сказал лидер «Зеленых» Омид Нурипур.

Тут же «зеленая» глава МИД Аналена Бербок дала понять, что Германия не будет блокировать экспорт танков Leopard из третьих стран в Украину, если такой запрос поступит.

 

Помимо Польши, Финляндия и Дания выражали готовность передать Leopard-2. Однако заявку немцам на реэкспорт танков пока ни одна страна официально не подавала.

 

В субботу главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы также призвали Берлин поторопиться. Литовский дипломат Эдгарс Ринкевич заявил, что Германия, ведущая европейская держава, и несет особую ответственность, чтобы «остановить российскую агрессию, помочь Украине и быстро восстановить мир в Европе».

 

Поставка необходима для европейской безопасности, подчеркнул президент Латвии Эгилс Левитс, добавив, что это «почти единодушная позиция Европы».

 

Но Берлин возразил, подчеркнув, что внутри НАТО Германия не одинока в своих колебаниях, и некоторые страны за поставку танков, другие против.

 

СМИ писали, что Германия согласится с поставками Leopard, если США поставят свои танки Abrams. Но, как сообщило Politico, США, хоть и толкают Германию к поставкам танков, сами этого делать не хотят, якобы из-за трудностей с логистикой и обслуживанием Abrams.

 

Между тем десятки парламентариев Британии написали письмо министру обороны Борису Писториусу, которое цитирует The Sun:

«Мы понимаем исторические причины нежелания предоставлять немецкие танки. Тем не менее, в этот момент крайней срочности мы призываем вас пересмотреть свою позицию».

Ранее премьер-министр Риши Сунак объявил, что Великобритания поставит Киеву танки Challenger-2. Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил поставки боевых танков Leclerc, но и не захотел брать на себя инициативу и обязательства. Министр обороны США Ллойд Остин, однако, настаивал на передаче именно немецких танков, как самым мощных танков в мире.

 

В то же время новый глава комитета Палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол заявил, что для США важно начать поставлять танки в Украину, так как «это может послужить примером для Германии и других стран» и «возымеет эффект домино»:

«Объявление о том, что мы даем танки Abrams, пусть даже только один танк, это запустит процесс. Из того, что я слышал, Германия просто ждет, когда мы возьмем на себя инициативу».

Поторопить немцев счел возможным даже глава МИД Украины Андрей Мельник, написавший в соцсети:

«Сегодня 334-й день варварской войны. Может быть, пора ускорить этот процесс?»

Тем временем Украина устами Андрея Ермака заявила, что ей «нужны танки — не десять, двадцать, а несколько сотен».

 

Как бы то ни было, Шольц, вероятно, в вопросе поставок во многом опирается на соцопросы и на мнение электората своей партии СДПГ, которая долгое время продвигала пацифистскую линию. Опросы же показывают, что немецкому населению импонирует «осторожный подход» Шольца в отношении оружейных поставок. СМИ также пишут, что немецкие оружейники опасаются, что не успеют заместить странам ЕС танки Leopard, отданные Украине, а США вытеснят их с европейского рынка тяжелого вооружения, поставив свои Abrams.

 

В то же время аналитики западных СМИ склоняются к тому, что Германии придётся пойти на поставки «Леопардов», если американцы поставят «Абрамсы». Между тем канал Sky News Arabia со ссылкой на американские источники вчера сообщил, будто обе партии Конгресса держат контакт с Лидерами Демократической и Республиканской партий, поддерживают тесную связь с Советом нацбезопасности США с целью отправки танков Abrams Киеву до конца зимы.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: