В Гааге задержан политик по подозрению в подготовке покушения на премьера Нидерландов

  
0
Арнад ван Доорн

Голландская полиция задержала советника Арно Ван Доорна, лидера Гаагской партии единства, принявшего ислам, по подозрению в заговоре с целью убийства премьер-министра Марка Рютте. Адвокат политика утверждает, что произошло недоразумение. Тем временем местные СМИ выяснили, что за премьером может охотиться марокканская наркомафия.

 

Сотрудники Королевской и дипломатической службы безопасности (DKDB) задержали советника в воскресенье после того, как он подошел к главе правительства в воскресенье.

«Советник вел себя очень странно», — сообщает местная газета Algemeen Dagblad.

Адвокат задержанного, однако, утверждает, что произошло недоразумение:.

«Мой клиент просто собирался навестить свою мать и случайно оказался поблизости от премьер-министра».

голландский политик-исламофоб принял ислам
Голландский политик-исламофоб принял ислам

Тем не менее биография этого политика, действительно, наталкивает на разные мысли. До 2011 года Ван Доорн заседал в городском совете Гааги от популистской, антимусульманской и антимигрантской партии PVV, но был исключен из нее. Он неожиданно принял ислам в 2012 году и с тех пор известен своими антисемитскими речами. Есть за ним и судимости за утечку секретных документов в прессу, незаконное хранение  ракетницы и продажу легких наркотиков несовершеннолетним. Другой голландский политик Вилли Дилле в 2018 году на словах обвиняла Ван Доорна в организации группы марокканцев с целью ее похищения.

 

Ван Доорн провел ночь под стражей и был освобожден в понедельник вечером. Обвинение ему предъявлено не было, прокуратура сухо подтверждает лишь сам факт задержания.

«Мы проводим расследование по этому вопросу», — заявила прокуратура.

Стоит отметить, что в понедельник к премьер-министру Нидерландов Марку Рютте приставили дополнительную охрану со спецподготовкой. При этом в СМИ по этому поводу появилась информация, что на премьера планирует нападение или похищение марокканская наркомафия.

 

Прокуратура не стала комментировать эти сообщения, но журналисты в телеэфире рассказали:

«Сначала за жертвой наблюдают и выбирают удобный момент для убийства».

Дело в том, что в Нидерландах после резонансного убийства в 2019 году адвоката Дирка Вирсума были помещены под защиту десятки людей, подвергающихся риску со стороны наркомафии. В июле журналист-расследователь Питер Р. де Врис был застрелен средь бела дня.

 

Премьер-министр Рютте известен тем, что предпочитает ездить на велосипеде по Гааге вместо бронированного лимузина. Он также часто передвигается по городу пешком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: