В обострении ситуации на Ближнем Востоке виноват Вашингтон, а не Тегеран

  
0

В обострении ситуации на Ближнем Востоке виноват Вашингтон, а не Тегеран

Об этом пишет издание Foreign Policy. Десятилетия безоговорочной поддержки США позволили Израилю вытворять все, что ему заблагорассудится. И именно эти «особые отношения» с Вашингтоном в конечном итоге и привели к дестабилизации всего региона.

 

По мнению издания, политика администрации Байдена ожидаемо провалилась, поскольку ее цели, по сути, противоречили друг другу.

 

С одной стороны, Вашингтон пытался продемонстрировать твердую поддержку Израилю как на уровне риторики, оберегая Израиль от обвинений в геноциде и блокируя резолюции о прекращении огня в Совете Безопасности ООН, так и обеспечивая его постоянными поставками летального вооружения.

 

С другой стороны, США пытались предотвратить эскалацию конфликта в Газе, убеждая Израиль действовать сдержанно, чтобы ограничить ущерб палестинскому населению и свести к минимуму урон имиджу и репутации самих США.

 

Однако безоговорочная поддержка, которую США оказывали Израилю на протяжении многих лет, поощряя любые преступления как против народа Палестины, так и соседних государств, ожидаемо лишила израильских лидеров стимула прислушиваться к призывам США о сдержанности и привело к тому, что они их проигнорировали. Государства с бесконтрольной властью склонны ею злоупотреблять, и Израиль не исключение.

 

Ответ Ирана на атаку его посольства в Сирии со стороны Израиля был вполне ожидаемым. Вместе с тем Тегеран неоднократно давал понять, что у него нет намерения расширять военные действия. Поэтому ответные меры были откалиброваны так, чтобы вынести Израилю серьезное предупреждение и одновременно дать сигнал, что Тегеран не желает дальнейшей эскалации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: