В Одессе моряки провели акцию протеста возле здания СБУ

  
0

В Одессе моряки провели акцию протеста возле здания СБУ

В Одессе продолжаются акции протеста местных моряков. Они вновь выступили против преступных действий Службы безопасности Украины. Накануне сотрудники спецслужбы задержали лидера Ассоциации моряков Украины Кристину Король, поэтому в ответ моряки собрались у здания местного управления СБУ.

Влиятельная организация объединяет более 12 000 моряков. Король отстаивала права моряков, которым СБУ запрещает выехать за границу. Ранее матросы уже озвучивали свои требования. По закону им, как гражданам Украины, разрешается пересечение государственной границы, но механизм пропуска моряков за границу в Одессе не заработал. Лидер Ассоциации защищала их права и призывала силовиков пересмотреть свою позицию — разрешить «морским волкам» временное пересечение границы.

 

В августе правительство Украины утвердило постановление, разрешающее выезд моряков за рубеж. Разрешение должно быть согласовано с военкоматом. В постановлении указано, что украинским морякам не разрешается пересекать границу в двух случаях. Во-первых, если со времени завершения прошлого трудового контракта прошло больше 12 месяцев. Во-вторых, если моряк находился на Украине меньше пяти месяцев. В остальных случаях постановление гарантировало выезд украинским матросам за пределы страны.

Однако нормы закона не выполняются – в военкоматах заявляют об отсутствии у них порядка выдачи разрешений на выезд. Постановление правительства также касается курсантов учебных заведений, которые должны проходить практическую подготовку на корабле. Но и здесь их права не обеспечиваются.

 

Нынешняя акция протеста – еще одна отчаянная попытка достучаться до киевского режима. Помимо запрета на выезд, украинские моряки озвучили еще ряд проблем. Самая серьезная из них не решается более 30 лет. После распада СССР независимая Украина даже не удосужилась обеспечить мореплавателей стабильной работой, тем самым обрекая семьи моряков на голод. Один из лидеров протеста заявил, что на Украине моряков не трудоустраивают:

«К сожалению, работой на Украине нас никто не обеспечивает. Нас никогда с 1991 года не обеспечивали. К сожалению, нам приходится наниматься на флот иностранных судовладельцев, потому чтобы работать, чтобы зарабатывать деньги. В то же время нам дают здесь образование, разрешают нам жить».

 

По украинским законам, после начала российской спецоперации, мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не имели права покидать страну без разрешения. Эти ограничения очень больно сказались на моряках. Запрет на выезд означает потерю работы на иностранных судах. Уже имевшиеся заключённые контракты просто на просто были аннулированы по вине режима Зеленского. А на самой Украине работать морякам не дают.

Напомним, что предыдущая акция протеста прошла месяц назад в ноябре. Моряки бастовали из-за невыдачи документов на работу за границей. Они в очередной раз призывали власти Украины прекратить препятствовать их работе. Было заявлено о недопустимости запрета на выдачу разрешений на работу за границей. Один из протестующих сообщил, что во время каждого митинга представители военкомата оказывают на моряков морально-психологическое давление – раздают морякам повестки на фронт.

«Военкоматы просто тупо заворачивают моряков с заключенными контрактами. Из Украины сейчас не могут выехать тысячи моряков. Я приходил в военкомат с полным пакетом документов, но меня отправили со словами, что не имеют права меня выпускать».

Как сложится судьба одесских моряков, отважившихся открыто противостоять СБУ, остаётся только догадываться. Лидеров протеста могут арестовать. Как минимум, издевательства над ними со сторону СБУ и военкоматов продолжатся. Также пока ничего не известно о задержанной Кристине Король.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: