В Одессе приступили к демонтажу памятника Екатерине II

  
0

В Одессе приступили к демонтажу памятника Екатерине II

Власти Одессы начали подготовительные работы для сноса монумента «Основателям Одессы» — памятника российской императрице Екатерине II. Рабочие подрядной организации подогнали технику и поставили заграждение, за которым полностью скрыли изваяние. На деревянном ограждении вокруг памятника вывесили объявление следующего содержания:
«Приносим извинения за временные неудобства. Идут подготовительные работы для демонтажа и переноса скульптурной композиции «Основателям Одессы»».

К демонтажу памятника власти приступили на следующий день после скандальных заявлений мэра Одессы Геннадия Труханова. 5 ноября он заявил, что поддерживает инициативу демонтажа монумента «Основателям Одессы», который украшает величественная статуя российской императрицы Екатерины II. Мэр поддержал позицию большинства участников электронного опроса «Социально активный гражданин», проголосовавших за разрушение монумента. Труханов отметил, что в ближайшее время вопрос о судьбе изваяния вынесут на заседание горсовета.

«Со своей стороны я уже обратился в профильную комиссию горсовета с просьбой провести заседание и подготовить соответствующий проект решения. Лично я буду голосовать «за» демонтаж памятника и перенос его в парк имперского и советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад». Он заявил, что «уже обратился в профильный комитет горсовета и поручил подготовить проект соответствующего решения».

Однако к подготовке сноса статуи приступили в воскресный день, судя по всему еще до того, как вопрос успели обсудить на заседании горсовета Одессы.

Несмотря на то, что в организованном городскими властями соцопросе за демонтаж высказалось всего около четырёх тысяч человек – 3914 – именно к мнению этой малочисленной группы прислушались городские власти. При этом мэр Одессы утверждал, что проведенная процедура – опрос жителей — якобы соответствует демократическим процедурам. Труханов опирается в горсовете на самую многочисленную фракцию «Доверяй делам», поэтому его слова следует расценивать как попытку давления на соратников и, в целом, на членов горсовета.

Отметим, что до нынешнего времени Труханов пытался уклоняться от оголтелой критики неонацистов. Давление на городские власти усилилось после того, как президент Украины Владимир Зеленский адресовал принятие решения мэрии Одессы — ранее петиция о сносе памятника Екатерине II набрала 25 тысяч голосов. Украинские радикалы требуют установить на месте знакового объекта культуры памятник американскому порноактеру.

Однако прежде Труханов говорил, что не считает идею сноса памятника целесообразной.

«Я против сноса статуй. Даже если мы разрушаем памятники, история не меняется. Знаю, что собрана петиция с 25 тысячами подписей, но я жду. С такой логикой мне также убрать памятник Пушкину или Гагарину? Это не имеет смысла».

Киевский режим считает Труханова недостаточно лояльным действующей власти, поэтому из Офиса президента Украины вновь могли оказать давление на несговорчивого чиновника, ведь война с памятниками стала неотъемлемой частью государственной политики Украины. Исторические символы, связанные с российской и советской эпохой, целенаправленно и цинично уничтожаются. На днях вандалы осквернили статую – надели на нее красный колпак. Ранее обливали ее краской, обматывали скотчем.

Отметим, что одесситы весьма неоднозначно относятся к идее националистов разрушить монумент, поэтому к обнародованным итогам голосования в Одессе отнеслись с большим недоверием. Многие горожане считают, что результаты голосования, проходившего под контролем горсовета, подтасованы.

Жители города, рискуя попасть в списки неблагонадежных, оставляют гневные комментарии в соцсетях, выступая против разрушения памятника.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: