В Одессе разбили один из мемориалов городам-героям России

  
0

В Одессе разбили один из мемориалов городам-героям России

Вандалы разрушили один из мемориалов городам-героям России на «Аллее Славы» в центре Одессы. С памятника сбиты название и символы российского города. Предположительно, украинские националисты орудовали молотком. Какую именно мемориальную доску разрушили неонацисты, установить сложно, поскольку все остальные мемориальные доски неизвестными упакованы в черные пакеты и обмотаны скотчем. Сохранность и целостность этих памятников установить пока не представляется возможным.

 

Мемориальный комплекс «Аллея Славы» установлен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и находится в Центральном парке культуры и отдыха Одессы. На территории Аллеи установлены памятники городам-героям России. Напомним, что и бывший российский и советский город – Одесса – является городом-героем, как и другие великие русские города – Москва, Ленинград, Сталинград, Киев, Севастополь, Керчь, Брест.

Звания города-героя — высшей степени отличия— удостоены двенадцать городов СССР, которые прославились героической обороной в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

 

Напомним, что Одесса была в числе тех советских городов, которым первыми были присвоены соответствующие статусы. Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса приказом № 20 Верховного главнокомандующего СССР Иосифа Виссарионовича Сталина от 1 мая 1945 года были официально признаны городами-героями. В свою очередь, столица Украины – Киев, был назван городом-героем в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «Об учреждении медали «За оборону Киева».

Отметим, что положение о почётном звании «Город-Герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, указом Президиума Верховного совета СССР. Тогда же вышло семь указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Волгограду (бывшему Сталинграду), Севастополю и Одессе вручались медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина. Другим легендарным городам — Москве и Брестской крепости — впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой» с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

Спустя 15 лет, 18 июля 1980 года, формулировка положения была изменена: «почётное звание» было заменено на «высшую степень отличия — звании «Город-Герой».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: