В ООН обеспокоились нарушениями прав человека в Мали

  
0

Специальный представитель Совета Безопасности ООН Эль-Гассим Ване в своем докладе обеспокоился «резким ростом нарушений прав человека в Мали», в которых западный эксперт заподозрил как экстремистские группировки, так и силы безопасности Мали, дислоцированных в центральной части страны. В MINUSMA, по настоянию Британии, пожаловались на присутствие «иностранных военных» в Мали.

 

 

Заявление спецпредставителя появилось на сайте Совбеза ООН. В документе Ване рассказал, что «ситуация с безопасностью ухудшила гуманитарную ситуацию в стране».

 

В 2022 году 7,5 миллиона человек будут нуждаться в гуманитарной помощи по сравнению с 5,9 миллиона человек в 2021 году. Общее число перемещенных лиц составляет 370 000 человек, и к августу более 1,8 миллиона человек будут остро нуждаться в продовольственной помощи, что является самым высоким уровнем, зарегистрированным с 2014 года, отметил спецпредставитель.

«Пока направлено только 11,1% из 686 миллионов долларов, запрошенных на 2022 год», — посетовал он, добавив, что генеральный секретарь ООН призвал к продлению мандата миссии на следующий год, начиная с 29 июня.

Он отметил, что в последние месяцы MINUSMA (Миротворческая миссия Организации Объединенных Наций в Мали) столкнулась с препятствиями в своих наземных и воздушных операциях, а также со значительными задержками в доставке военного персонала из Западной Африки.

 

В пресс-релизе, присланном MINUSMA, упоминались «иностранные военные элементы». Добавляется, что западные делегации, включая Великобританию, хотят заострить внимание на этом присутствии, делая отсылку на «Группу Вагнера», поддерживаемую Российской Федерацией».

 

В документе эксперта ООН подчеркивается и иная позиция Российской Федерации: «мы не получали никаких жалоб от наших африканских партнеров», которые разоблачили инсинуации западных стран о нарушениях, будто бы совершенных малийской армией при поддержке российских инструкторов. Москва подчеркивает, что никаких доказательств существования массовых захоронений в Мали так и не было представлено.

 

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп потребовал, чтобы обновленный мандат ООН учитывал укрепление сил безопасности самого Мали, которые теперь находятся на переднем крае борьбы с террористическими группами, заверив, что правительство Мали не предприняло никаких ограничительных мер, особенно в отношении миссии.

 

Ранее Франция и другие страны Запада вынужденно сократили своё присутствие в Мали, остановив операцию «Бархан», в которой французам помогали, среди прочих, британцы. Малийские военные заподозрили иностранных легионеров в том, что они вооружают и прикрывают джихадистские группировки, вместо того, чтобы с ними бороться. При этом французские войска за годы присутствия в Мали и регионе Сахеля под предлогом борьбы с терроризмом в этой самой борьбе не преуспели, исламский радикализм продолжает набирать силу в Африке. Малийские власти обратились за помощью к РФ и, по их собственным заявлениям, сразу ощутили положительный эффект.

 

Разозленный Париж в последние месяцы отметился агрессивной, высокомерной и циничной риторикой в адрес Республики Мали и России. Кроме того, сразу после ухода французов рядом с местом их дислокаций малийцы обнаружили тела убитых местных жителей, которые некоторое время считались похищенными. Едва захоронение было найдено, французы тут же обвинили в убийствах малийскую армию и помогающих ей россиян, представив в качестве «доказательства» сомнительного происхождения и достоверности видеокадры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: