В ООН закладывают основу для репараций Украине

  
0
голосование в Генассамблее ООН по репарациям Украине

Канада, Нидерланды, Украина и Гватемала состряпали проект антироссийской резолюции в ООН с целью заложить механизм репарации РФ в пользу Украины из-за разрушений, вызванных военными действиями.

 

Текст резолюции Генеральной Ассамблеи ООН призывает к тому, чтобы Россия была «привлечена к ответственности за любое нарушение международного права и Устава ООН на Украине или против нее».

 

В тексте также говорится о «необходимости создания механизма возмещения материального и человеческого ущерба, причиненного незаконными действиями на международном уровне», со стороны России в отношении Украины. Кроме того, документ предлагает Украине документировать информацию о военных разрушениях в специальном реестре.

 

Резолюция была выставлена на голосование и принята большинством стран-членов ООН — 94 голосами против 14, при 73 воздержавшихся. 11 стран отсутствовали на заседании.

 

Россия, Беларусь, Иран, Китай, КНДР, Куба, Зимбабве, Мали, Никарагуа, Сирия, Содружество Багамских Островов, Центрально-Африканская Республика, Эритрея и Эфиопия были в числе 14 стран, проголосовавших против резолюции.

 

Резолюции Генеральной Ассамблеи имеют лишь политический эффект и не имеют обязательной юридической силы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: