В Пакистане совершено покушение на Имрана Хана

  
0
Имран Хан

 

На предвыборном мероприятии на бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана совершено покушение. В городе Вазирабад в провинции Пенджаб политик выступил с речью перед своими сторонниками на протестном митинге его партии «Техрик-е-Инсаф» («Движение за справедливость»). Затем вооруженный мужчина открыл огонь по автомобилю экс-премьера. В результате нападения, по некоторым данным, были ранены 7 человек, в том числе соратники политика, а один погиб. У самого Имрана Хана от трех до четырех пулевых ранений в ногу. 

 

Нападавшего задержали, во время ареста он успел сделать заявление:

«Я хотел убить его (Хана), потому что он вводит людей в заблуждение. Я сделал все возможное, чтобы закончить с ним и только с ним».

Действующие власти развернули уголовное преследование своего влиятельного политического противника. Против Хана возбудили уголовное дело с обвинением в терроризме за массовые митинги его сторонников по всей стране. Были арестованы некоторые его соратники. Сам Имран Хан считает, что за преследованием и за правительством Шахбаза Шарифа стоят военные.

 

Напомним, что весной правительству Хана парламентом был объявлен импичмент. Сторонники свергнутого премьера вышли на многотысячные митинги, требуя срочным новых выборов в парламент. Однако правительство Шарифа назначило выборы на октябрь 2023 года.

 

покушение на Имрана Хана
покушение на Имрана Хана

На этой неделе Имран Хан и сторонники затеяли шестидневное мероприятие. Марш, который должен к 11 ноября дойти до столицы Исламабада и оказать давление на нынешнее руководство Пакистана, требуя скорейших выборов.

 

Марши сторонников Хана проходили в основном в спокойной, мирной обстановке до того, как в Вазирабаде произошло нападение на политика.

 

После нападения Имран Хан выступил с заявлением:

«Аллах дал мне еще одну жизнь, я буду бороться, если Аллах того пожелает».

Первый министр провинции Пенджаб также высказался по этому вопросу, заверив людей, что организаторы убийства будут наказаны, а Имран Хан получит лучшее медицинское обслуживание.
Нынешний премьер-министр Пакистана и противник Имрана Хана, Шахбаз Шариф осудил случившееся. В приказал МВД провести немедленное расследование и добавил, что его правительство окажет всю надлежащую поддержку правоохранительным органам и органам безопасности провинции для расследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: