В Пакистане власти предадут митингующих военному суду

  
1
митинг за Имрана Хана
Митинг за Имрана Хана, апрель 2022 года

В Пакистане тысячи демонстрантов предстанут перед военными судами. Правительство и военные объявили вчера вечером, что не станут проявлять никакого снисхождения. Правозащитные организации раскритиковали это заявление.

 

На прошлой неделе полиция арестовала бывшего премьер-министра Имрана Хана. Огромное количество людей в разных городах вышло на протесты. Демонстранты штурмовали несколько военных зданий. 

 

Вскоре после вмешательства Высшего суда Хан был отпущен. Но порядка 4 тысяч участников протеста, которые были задержаны властями, так и остались под стражей. Именно их и намерено судить нынешнее правительство.

 

Имран Хан (как и правозащитники) считают действия властей против него самого и его сторонников «политически мотивированными».

«Привлечение гражданских лиц к военному суду несовместимо с международным правом», — заявила Amnesty International. Это «чистая тактика запугивания» против оппозиции.

Комиссия по правам человека Пакистана также говорила о произвольных арестах политиков, принадлежащих к партии  Хана — PTI.

 

После четырех лет у власти, в апреле прошлого года Хан был свергнут в результате вотума недоверия. Против него до сих пор продолжают выдвигать новые и новые обвинения. Сохраняется вероятность ареста. Наблюдатели видят в этом политические причины.

 

Сам свергнутый 70-летний правитель неоднократно обвинял могущественных военных в причастности к заговору против него.  Однако Хан надеется на своё политическое возвращение. Он требует от властей новых парламентских перевыборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: