В Пекине поддержали требования Москвы о нерасширении НАТО

  
0
В Пекине поддержали требования Москвы о нерасширении НАТО

 

В Китае и Российской Федерации обнародовано совместное заявление, сделанное в рамках визита российского лидера Владимира Путина в Пекин. Документ имеет программный характер, заключает в себе стремление КНР и РФ противостоять расширению НАТО. В России заявление размещено на сайте Кремля.

 

Оба государства выступили с совместным заявлением о противостоянии дальнейшему расширению НАТО. Пекин и Москва обратились к руководству альянса с призывом отказаться от риторики идеологии холодной войны, чтобы уважать безопасность, суверенитет, интересы других государств. Западный военный блок обязан уважать многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, чтобы объективно и справедливо воспринимать мирное развитие других стран.

 

Отмечается, что власти Китая выразили солидарность с предложениями России, касающимися гарантий безопасности в Европе, все эти моменты учтены в документе. Есть ряд иных пунктов в совместном заявлении.

 

Во-первых, есть единицы на мировой арене, которые «продолжают отстаивать односторонние подходы к решению международных проблем и прибегать к силовой политике, практикуют вмешательство во внутренние дела других государств».

 

Во-вторых, принцип демократических свобод имеет надгосударственное значение. «Демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств, ее продвижение и защита — общая задача всего мирового сообщества. Демократия не строится по трафаретам».

 

Далее следует утверждение статусов и значимости обеих стран. Стороны официально подчёркивают: «Россия и Китай, являющиеся мировыми державами с богатым культурным и историческим наследием, имеют глубокие традиции демократии, основанные на тысячелетнем опыте развития, широкой народной поддержке и учете нужд и интересов граждан».

1 комментарий:

  • 09:59 Владимир Воробьев-Брусилов
    06.02.2022

    Пока это только ни к чему не обязывающее «заявление». «Предложить отказаться» от чего-либо они могут, но как НАТО отреагирует на предложения… Экономики Китая и «цивилизованного мира» слишком интегрированы, чтобы допустить серьезное противостояние. Китай получит энергоресурсы по «дружеским» ценам и вырубит тайгу, а РФ?..

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: