В Пекине возмущены намерением Японии сбросить радиоактивные воды в Тихий океан

  
0
В Пекине возмущены намерением Японии сбросить радиоактивные воды в Тихий океан

 

Официальный Пекин, промышленники и эксперты из государств островов Тихоокеанского региона (PIC) заявили о растущем беспокойстве односторонним решением Японии, которая намерена сбросить радиоактивно загрязненные сточные воды, оставшиеся после аварии на АЭС «Фукусима» в Тихий океан. Сообщает агентство Xinhua со ссылкой на источники в правительстве.

 

Отмечается, что Россия и Китай вручили Японии совместный список технических претензий в ноябре прошлого года, однако ответ японской стороны содержал искажения концепции и уклонение от ключевой части. Официальные китайские лица возмутились подобными шагами властей соседней страны.

 

«Япония приняла решение, полностью игнорируя заботы и интересы людей из Китая, России и других стран мира, и мы не можем пренебрегать ущербом, причиненным ядерными отходами», – отметил в заявлении Сунь Сяобо, генеральный директор Департамента по контролю над вооружениями КНР.

 

Даже предварительный анализ загрязненных сточных вод показывает, что в них содержится свыше 60 радионуклидов, включая тритий. Специалисты уточняют, что ряд долгоживущих радионуклидов разносятся океанскими течениями и обладают эффектом биоконцентрации, вредя неимоверно морской среде в обширной акватории.

 

«Правительство Японии должно отреагировать на озабоченность международного сообщества и ответственно сбрасывать радиоактивно загрязненные сточные воды в соответствии со своими международными обязательствами», – заверил китайский чиновник.

 

Власти Японии намерены начать сброс опасных радиоактивно загрязненных сточных вод весной или летом текущего года. Представители оператора Tokyo Electric Power Company Holdings Inc (TEPCO) обосновывают свои намерения тем, что множество больших резервуаров с очищенной водой мешают работам по демонтажу устаревших либо повреждённых при эксплуатации реакторов.

 

Китайским и российские специалисты детально изучили основную часть ответов Японии на первый список вопросов от 20 июля 2022 года. В результате удалось установить, что большинство ответов японцев искажают понятия и отклоняется от ключевых частей. Токио отказывается конструктивно разговаривать о ситуации.

 

Япония игнорирует отсутствие решения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности таких сбросов. Не дожидаясь разрешения оператора, Управление по ядерному регулированию (NRA) Японии утвердило план строительства установок для разбавления и сброса ядерно-загрязненных вод. Такие действия свидетельствуют о том, что японская сторона не берёт во внимание результаты обзора Целевой группы МАГАТЭ как основу для собственных решений.

 

Отметим, что китайская сторона имеет возможность подать иск в международный суд на Японию за сброс сточных опасных вод в мировой океан. Тем не менее, Сунь Сяобо так ответил на вопрос журналистов о подобном развитии событий: «Мы хотели бы, чтобы нам не приходилось идти на это».

 

Решение в одностороннем порядке правительством Японии сбросить в океан радиоактивно загрязненные сточные воды несёт угрозу морской среде не только в акватории Тихого океана, поскольку течение разнесёт опасные волны на огромные территории. Это противоречит международному праву, и подобный шаг расценивается как вредительская акция, поддерживаемая страной, власти которой должны нести за подобные действия ответственность на межгосударственном уровне.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: