В переговорах взята пауза

  
1

14В переговорах взята пауза

13 рта состоялся четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной. Переговорная сессия прошла в режиме видеоформата. Были подведены предварительные итоги. Представители Москвы и Киева сверили часы и взяла технический перерыв до завтра.

 

Советник главы Офиса президента Украины, и участник переговорного процесса Михаил Подоляк заявил, что «стороны активно высказывают свои позиции, уже уточненные. Коммуникация трудно, но идет».

 

Причину разногласий между сторонами Подоляк видит в разнице «политических систем».

Накануне украинская сторона заявила о возможном компромиссе в переговорах с Кремлем. Подоляка заявлял, что Киев предлагает некоторые предложения, «выводящие Украину из-под удара с точки зрения того, чтобы не повторились подобные ситуации, выводят Украину в компенсаторные какие-то истории в правильном смысле».

 

Украинский политик отметил конструктивную роль Москвы, пояснив, что «российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит».

Новому этапу переговорного процесса предшествовали заявления офиса Владимира Зеленского. 9 марта Игорь Жовква высказался о готовности Зеленского к прямому диалогу с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию конфликта. Также Киев допускает возможности обсуждение с Россией вопросов по Крыму и признанных Россией независимыми республиками ЛНР и ДНР. Киевские власти рассчитывают на прекращение огня в зоне Специальной военной операции.

 

Одним из условий Москвы является признание Киевым Крыма российским регионом, а также признание независимости ЛНР и ДНР, отказа от вступления в НАТО. Несмотря на кажущиеся компромиссными заявления Киева, переговоры сопровождаются провокационными и экстремистскими заявлениями украинских властей.

 

Министр иностранных дел Украины заявил, что считает «устранение Путина» для «остановки войны». Антироссийские заявления Кулебы прозвучали вчера в ходе проходящего в Штатах мероприятия Renew Democracy Initiative. «Я считаю, что эта война — решение президента Путина. Я считаю, что устранения президента Путина будет достаточно, чтобы остановить войну. Но для восстановления безопасности в евроатлантическом пространстве необходимо не только устранение Путина, но и депутинизация самой России. Путин — это не просто человек. Это система. Россию нужно депутинизировать».

 

Угрозы в адрес российского президента и конституционного строя Российской Федерации не могут остаться без внимания, и получат советующую реакцию России.

Не способствует укреплению доверия между сторонами и сам Зеленский, противоречащий сам себе. На фоне исходящих от него просьб об организации встречи с Владимиром Путиным, нынешний украинский президент за разрешение публиковать призывы к насилию против россиян поблагодарил компанию Meta (компания Meta Platforms. Inc. (принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена).

 

Несмотря на безответственную позицию официальных лиц Украины, переговорный процесс усилиями дипломатов продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: