В Петербурге раскрыли ячейку террористов

  
2

В Петербурге накрыли ячейку террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), которые планировали убийства силовиков.

 

Задержанные — граждане Таджикистана. В отношении одного из них, Камилова Идибека, возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности путём финансирования».

«Указанные лица планировали совершить убийства военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, после чего намеревались выехать на территорию ближневосточного региона для участия в МТО (международные террористические организации)»,— говорится в сообщении ФСБ.

Также сообщается, что Камилов убедил своего земляка Нурматова Нурмухаммада отправиться в Сирию для участия в деятельности «ИГ» (запрещена в РФ) и перечислил ему деньги на билеты. Соседи Камилова по квартире также планировали примкнуть к террористам.

«Перед выездом они планировали дать «присягу» путём совершения разбойного нападения с применением холодного оружия на сотрудников МВД или Росгвардии, а в случае неудачи рассматривали вариант убийства гражданских лиц, являющихся, по их мнению, «кафирами», — сообщил источник.

Задержанных проверяют на причастность к пропаганде терроризма и вербовке российских граждан в состав террористических структур. В ходе обысков были изъяты средства связи и банковские карты, использовавшиеся в преступной деятельности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: