В пику Вятровичу: Новый глава «Института нацпамяти» памятник Ватутину в Киеве оставит

  
0
В пику Вятровичу: Новый глава "Института нацпамяти" памятник Ватутину в Киеве оставит

 

Преемник одиозного русофоба Вятровича, новый глава так называемого «Института нацпамяти Украины» Антон Дробович просто огорошил предшественника своим решением оставить в Киеве памятник советскому генералу Ватутину, стоящий возле украинского парламента.

 

Декоммунизировать памятник освободителю УССР от нацистов Третьего Рейха новый чиновник отказался, чем обескуражил коллег и нынешнего нардепа Вятровича.

 

Деятель исторических исследований, если его ведомство можно хоть номинально связать с таковыми, уверен, что памятник трогать нельзя по одной простой причине – это захоронение генерала-освободителя, который в годы Великой Отечественной Войны освободил Киев.

 

Декоммунизаторы, считает Дробович, по меньшей мере должны согласовать любые свои действия с родственниками Ватутина, получить их согласие на подобный снос или убедиться, что трогать памятник нельзя.

 

Он указывает на отсутствие фамилии генерала Ватутина в списке на декоммунизацию, причины подобного послабления для советского деятеля Дробович уточнять не стал. Отметив, что данный вопрос прорабатывается и находится на личном его контроле, чиновник отметил: даже если в списке имён значится тот или иной исторический деятель, «существует отдельное исключение относительно могил».

 

Памятник Ватутину расположен на его захоронении, что предусматривает отдельную процедуру, согласно которой декоммунизации быть не может. А чтоб особо ретивые патриоты титульной нации не начали активничать, он отметил, что «прямо сейчас закон не предусматривает никаких действий в этом направлении».

 

Вполне оптимистичный прецедент, жаль только, что причиной его стала казуистика законов, а не просветление в головах горе-историков бывшей Украины. Отрадно было бы, что Дробович не трогал могилу генерала Ватутина, поскольку он Герой, освободивший нынешнюю столицу.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: