В Польше больше не считают Украину союзником

  
0
В Польше больше не считают Украину союзником

 

На фоне стран Запада современная Польша испытывает определённый комплекс неполноценности, который компенсируется чувством превосходства поляков над украинцами. Настроения польского общества рассекретила в разговоре с журналистами издания «Країна» польская исследовательница, преподаватель Варшавского университета Оля Гнатюк.

 

Таким образом, эксперт ответила на вопрос о влиянии увеличения числа украинцев в Польше на отношения между двумя странами. По мнению социолога, ситуация здесь ассиметрична, поскольку украинские жители относятся крайне лояльно к соседнему государству и считают его самым привлекательным местом для миграции, а поляков – дружелюбными братьями по славянским народам. Напротив, польские граждане опускают ценность общения и взаимодействия с украинцами в самый низ шкалы приоритетов.

 

Польская коллективная мысль объясняет такую предвзятость важностью исторических вопросов, через которые поляки переступить не могут. В свою очередь, сами поляки испытывают затруднения перед западной культурой, до которой не дотягивают по неким стандартам. Зато над восточной традицией они предпочитают глумиться и принижать её значимость. Гнатюк уверена, что союзником Украины Польша быть перестала. «Сегодня фактически единственным безусловным союзником в Европе является Литва, которая в десять раз меньше и не имеет с Украиной общей границы», − цитирует слова эксперта портал. И сложившаяся ситуация – это провал во внешней политике Украины.

 

Подтверждают плохое отношение поляков к украинцам и заробитчане. На бытовом уровне местные жители стремятся унизить приехавших «бывших братушек». Например, украинский гастарбайтер из-под Львова Иван Михайлюк, который трудится в Лодзе, рассказывает журналистам, что местные считают украинцев «низшим сортом, «быдлом», поскольку они сбивают уровень доходов местному населению, соглашаясь на полставки зарплаты.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: