В Польше покажут широкой публике новый бронеавтомобиль

  
0

 

Информационное агентство «MILMAG» сообщает о готовящейся презентации широкой публике нового польского бронеавтомобиля. Показ должен состояться 7 сентября на оборонно-промышленной выставке MSPO-2021.

 

Создателем бронеавтомобиля является компания Huta Stalowa Wola (Сталелитейный завод). Сама боевая машина разрабатывается по концепции МРАП и имеет колесную формулу 4X4. Указывается, что на выставке будет продемонстрирована версия бронеавтомобиля, разработанного для польских ракетных и артиллерийских подразделений. МРАП ожидается использовать в подобных войсках как машину управления и разведки. Опытный образец на выставке будет иметь дистанционно управляемый боевой модуль способный нести пулеметное вооружение ZSMU A5, разработанный компанией Zakłady Mechaniczne Tarnów.

 

 

Сообщается, что сам бронеавтомобиль бы создан при сотрудничестве с чешской компанией Tatra Export. При этом разработчики рассматривают данную боевую машину и для вооружения других армейских подразделений. Бронеавтомобиль можно будет использовать в версии машины управления, многоцелевого автомобиля спецназа, артиллерийской машины-разведчика, машины разведки огневых позиций, машины связного, легкого истребителя танков, машина распознавания химических и радиоактивных загрязнений, перевозчика легких систем вооружения, машины командира взвода, патрульного автомобиля, для обезвреживания самодельных взрывных устройств или в виде транспортного средства для перевозки личного состава и различного оборудования.

 

Автомобиль соответствует стандартам баллистической защиты НАТО STANAG 4569 уровней 2 — 4 и противоминной защиты STANAG 4569 уровня 2A/2B – 3a/3B. Бронеавтомобиль способен выдерживать попадания осколков снарядов. Его экипаж состоит из двух человек в виде водителя, и оператора вооружения. В десантном отсеке могут быть размещены до шести солдат с оружием и в полном обмундировании. Бронеавтомобиль создан по модульному принципу и состав его вооружения, а также оборудования в кабине может быть изменен по требованию заказчика. Помимо этого, в перспективе на базе данной боевой машины могут быть изготовлены версии МРАП с колесными формулами 6Х6 или 8Х8.

 

 

Автомобиль имеет массу в 13 тонн его допустимая масса 18 тонн. Ходовая часть создается компанией Tatra. Коробка передач автоматическая шестиступенчатая ALLISON 4500SP. Машина может оснащаться дизельным двигателем Tatra (мощностью 300 КВт) или Cummins (270 Квт). Максимальная скорость 110 километров в час. При запасе хода 700 километров. Без подготовки боевая машина может преодолевать бороды до 1,2 метра, стены высотой до 0,5 метра и траншеи глубиной до 0,9 метра регулируемый клиренс составляет от 260 до 430 миллиметров.

 

На данный момент новый бронеавтомобиль планируют выпускать серийно на бывшем автобусном заводе Autosan в Саноке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: