В провинции Панджшер активизировались боевые действия между талибами и повстанцами

  
0

В провинции Панджшер вспыхнули вооруженные столкновения. Боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» пытаются войти в последний неподконтрольный им регион Афганистана с трех направлений. С обеих сторон есть жертвы. 

 

Талибы попытались войти в Панджшерское ущелье с трех направлений. Боевики попытались вторгнуться в регион с севера, но успеха не имели. В то же время, им удалось продвинуться вперед на юге Панджшера, со стороны провинции Каписа и захватить несколько постов. Уничтожена как минимум одна бронемашина панджшерцев. Несколько бойцов сил сопротивления убиты, что подтверждается видео с места событий. Однако «Талибан» также несет потери.  Талибы утверждают, что контролируют уезд Шотоль, однако панджшерские повстанцы опровергают эту информацию. Пенджшерцы перебросили на это направление танк Т-62М. 

 

https://twitter.com/nutkhut007/status/1433071054692421633

Кроме южного направления, талибы пытаются продвинуться вперед с запада. Их отряды атакуют со стороны Андараба из провинции Баглан и пытаются прорваться через перевал Хавак. Панджшерцы утверждают, что атаки на этом направлении отбиты. 

 

Достоверная информация о потерях сторон пока отсутствует. Силы панджшерского сопротивления утверждают, что им удалось уничтожить 40 талибов, наступающих из провинции Баглан и свыше 300 на южном направлении. Очевидно, что эти данные  ощутимо завышены. 

 

 

Отметим, что речь пока не идет о решительном наступлении «Талибана». Боевики пока пытаются захватывать лишь отдельные посты и высоты. Ведущиеся в провинции бои пока являются одним из инструментов торга между талибами и руководством панджшерского сопротивления. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: