В регионах Украины стали отбирать земли и собственность УПЦ

  
0

В регионах Украины стали отбирать земли и собственность УПЦ

Депутаты Хмельницкого городского совета на внеочередной сессии горсовета проголосовали за прекращение права Украинской православной церкви на пользование земельным участком на территории Свято-Покровского кафедрального собора. Решение было принято единогласно – поддержано всеми 38 присутствующими депутатами. Помимо этого, УПЦ лишили права на пользование и другими земельными участками, принадлежавшими городской громаде и находившимся в пользовании УПЦ.

 

Отметим, что 2 апреля в городе Хмельницкий провели незаконное собрание, на котором раскольники проголосовали за переход Свято-Покровского кафедрального собора УПЦ в ПЦУ.

Ключи от храма забрала т.н. ревизионная комиссия, которую избрали сторонники ПЦУ из числа местных жителей. Председатель ревизионной комиссии Юрий Смаль сообщил, что в собор зашла ревизионная комиссия, СМИ и предыдущий секретарь храма Александр Рыбчинский, чтобы «описать имущество».

«Далее церковь закроют. Богослужения в ней до Пасхи по восточному обряду проводить не будут». Также по словам Смаля, представители комиссии подали документы о перерегистрации религиозной общины в ОВА.

Этому рейдерскому захвату предшествовал громкий инцидент, когда боевик Вооруженных сил Украины вторгся с храм и напал на священнослужителей канонической церкви. В полиции открыли уголовное дело, а патрульная полиция на месте происшествия составила протокол об административном правонарушении.

 

Этот конфликт стал поводом для раскольников вторгнуться на территорию Свято-Покровского кафедрального собора УПЦ. Согласованные действия раскольников из ПЦУ и городских властей привели к отъему имущества и земель УПЦ в Хмельницкой области. Сегодня стало известно, что в другом городе области, Каменец-Подольском, горсовет также разорвал все договоры с УПЦ об аренде или пользовании церковными сооружениями. При этом депутаты заявили о выходе Каменец-Подольской епархии УПЦ «из состава Русской православной церкви».

Аналогичные процессы против УПЦ запустили и в Одесской области. Накануне депутаты Одесского облсовета предложили расторгнуть договоры аренды с канонической церковью на всей территории области. Соответствующий проект обращения к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Кабинету министров и главе областной военной администрации планирует вынести на следующую сессию облсовета депутат от «Европейской солидарности» Юлия Чухало.

Она отмечает, что «православная церковь Московского патриархата является одним из инструментов российской агрессии против Украины».

В пояснительной записке к документу указано, что «обыски, проведенные в монастырях и епархиях разных областей, в частности в Киево-Печерской Лавре, подтвердили наличие там российских агитационных материалов, направленных на раскол украинского общества, нахождение подозрительных лиц».

По мнению Чухало, «все это доказывает, что коллаборационизм с оккупантом – это не единичные случаи, а системное явление». «И это явление не находит оценки у руководства московской церкви в Украине. Напротив, мы видим попытки оправдать подобную деятельность или, в большей степени, попытки замалчивать ее».

Соратница экс-президента Петра Порошенко призвала обратиться к руководству страны и области «с требованием расторгнуть договоры аренды или пользования имуществом общин региона с Украинской православной церковью Московского патриархата».

 

На этом фоне режим Зеленского намерен отобрать у УПЦ и крупнейший православный храмовый комплекс на Западе Украины — Почаевскую лавру. Проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде. Правительство во главе с Денисом Шмыгалем предлагает разорвать с УПЦ договор аренды на сооружения монастыря Почаевской Лавры, расположенного в Тернопольской области, чтобы лишить УПЦ второй по значимости Лавры вслед за Киево-Печерской Лаврой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: